Самые необходимые игрушки для ребёнка дошкольного возраста

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети - загадочные существа, которым  мы дали жизнь, и которые являются продолжением нас самих, нашим наследием. И, конечно, ни один ребёнок не обходится без игрушек, а нужно сказать, не всегда удаётся угадать с покупкой и приобрести именно то, что по-настоящему заинтересует малыша. Но покупая игрушки, следует знать, что у него обязательно должны быть следующие:

Книги. Да, да, именно книги, ведь сначала он не расценивает их как что-то другое, а воспринимает их как игрушки, а любое занятие с книгой для него игра. Книг должно быть много, они должны быть яркими, интересными и с крупным шрифтом, для того, чтобы ребёнку было интересно учиться читать. И даже до того, как он самостоятельно начнёт читать, вы развиваете его внутренний мир, речь, обогащаете словарный запас, читая ему в слух его любимые книги и разглядывая вместе с малышом картинки.

Игрушки олицетворяющие живой мир - куклы, зверюшки - всё это очень полезно для малыша, ведь в игре с ними он приобретает первые социальные навыки общения и заботы.

Конечно же развивающие игрушки: головоломки, конструкторы, мозаика и другие... Такие игрушки отлично развивают логическое мышление и моторику пальцев, что благотворно сказывается на его общем развитии. Кроме того, такие игрушки прививают ребёнку терпение и усидчивость. Развивают пространственное мышление и творческие способности. Сюда же можно отнести принадлежности для рисования и лепки, а так же всё, что способствует творчеству.

В арсенале малыша должны быть и радиоуправляемые игрушки, во-первых это весело и интересно, знакомство с техникой подарит ребёнку много позитивных моментов, и кроме того, научит его правильно ориентироваться в пространстве, ведь, радиоуправляемые игрушки отлично способствуют развитию пространственного мышления и координации движений. Плюсом к этому - возможность играть в такие игрушки вместе с ребёнком, что очень важно для него.

Обязательно должны быть игрушки, которые ребёнок может взять с собой на улицу: мяч, коляска, всевозможные наборы для игр с песком, машинки, с которыми можно играть во дворе. Все эти игрушки сделают вашу прогулку увлекательной и надолго займут внимание вашего ребёнка. не забывайте, что для него очень важно, чтобы и вы принимали участие в его играх, кроме того, именно вам придётся научить малыша играть.

Ещё один момент - игрушки, связанные с войной: всевозможные солдатики, пистолеты, автоматы, те же военные автомобили на радиоуправлении... В сокровищнице ребёнка должны быть такие игрушки и не бойтесь, что они способствуют развитию агрессивности у вашего чада, как раз совсем наоборот - по утверждению детских психологов, именно с помощью таких игрушек ребёнок выплёскивает из себя накопившееся раздражение и агрессию.

Обязательно купите ребёнку игрушки, которые позволяют ему почувствовать себя взрослым - посуда,  набор для игры во врача, детский набор мастера на все руки с различными молоточками, кусачками и так далее. ребёнку будет интересно играть в такие игры, подражая вам в своих действия, получая при этом первые навыки труда.