Мыло - мочалка своими руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле, процесс творения своими руками чего-то не просто красивого, но и полезного, того, что не раз потом пригодится - это всегда интересно нашим детям, и сегодня речь пойдёт о том, как своими руками изготовить мыло-мочалку, которую ваш малыш сможет использовать сам или подарить кому-то из друзей или близких... Вам  стоит только один раз  предложить, и вы удивитесь, на сколько это понравится вашему малышу, сколько позитивны моментов вы проведёте вместе, занимаясь таким простым, но очень увлекательным занятием.

Изначально, можно воспользоваться готовым мылом и набором необходимых материалов, а можно - параллельно изучить и  мыловарение, которое вполне можно сравнить со сказочным волшебством, ведь сам процесс так похож на приготовление волшебного средства. К тому же, мыло, приготовленное своими руками - это прекрасный подарок к любому празднику, да и малышу будет очень интересно вместе с вами заняться изготовлением мыла ручной работы и ощутить себя на какое-то время настоящим сказочным алхимиком.

Но сегодня мы рассмотрим простейший, для начала, вариант.

Всё что вам понадобится - это брусок мыла, шерсть для валяния или войлок, капроновый чулок или обрезок от капроновых колгот.

Для того, чтобы мочалка получилась яркой и красивой, шерсть можно взять разноцветную.

И так - сам процесс:

Сначала - первый слой: нужно обмотать шерстью брусок мыла по длине бруска, толщина этого слоя должна быть не более 2-3 мм, при этом следите за тем, чтобы шерсть плотно ложилась на брусок.

Второй слой шерсти наматываем поперёк первого, стараясь полностью закрыть просветы на бруске мыла. Толщина этого слоя - такая же, как и первого.

Затем - третий слой. Наматывать шерсть на брусок можно в произвольном направлении, этот слой нужен для того, чтобы скрыть оставшиеся прорехи. Толщина этого слоя может доходить до 5 мм.

После того, как своеобразный кокон из шерсти для мыла готов, на него аккуратно нужно натянуть капроновый чулок и немного смочив поверхность чулка тёплым мыльным раствором, начинаем валять, то есть  - мять наш кокон в чулке вращающимися, растирающими движениями между ладоней. Продолжать процесс нужно в течении 10-15 минут.

После этого чулок можно снять, ещё немного повалять "мочалку" в руках, при этом следите за тем, чтобы поверхность кокона была слегка влажная.

Собственно и всё. Остатки пены можно удалить промокнув мочалку влажной тряпицей из хорошо впитывающей ткани, а затем оставить мочалку подсохнуть немного и ваше чудо-произведение готово.

А если мочалку красиво упаковать - это уже оригинальный подарок.

И в помощь - видео: