Как выбирать мягкие игрушки для ребёнка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мягкие игрушки... Без них не возможно представить себе ни один детский уголок, и не важно - мальчик у вас или девочка, любой ребёнок охотно играет с мягкими, уютными зверушками, и иногда не расстаются с ними даже отправляясь в кровать. Но, для того, чтобы мягкая игрушка не только приносила бы радость вашему малышу, о и была для него безопасна, нужно уметь правильно выбирать такую игрушку.

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор детских мягких игрушек, начиная маленькими забавными существами, героями мультфильмов и заканчивая целыми детскими домиками. Особенное внимание хотелось бы уделить домикам, в виде маленькой палатки или из пластика, эти игровые зоны уже давно завоевали популярность, но в отличии от привычных моделей из пластика, металла и ткани, изготовленный из поролона домик мягкий, устойчивый и на много безопаснее, так как в нём практически отсутствуют детали, которые могут стать источником травм. Материалы, из которых изготавливают мягкие домики - соответствуют всем стандартам качества и безопасности, что очень важно. Но что же ещё нужно знать о мягкой игрушке, чтобы сделать правильный выбор?

Кроме качества и безопасности материала, из которого изготовлена игрушка - он должен быть приятным на ощупь и, что особенно важно, должен легко чиститься. Кроме того, отлично, если в изготовлении игрушки использовался материал различной фактуры - этот момент играет очень важную роль в развитии тактильных ощущений вашего ребёнка, способствует более быстрому развитию речи и образного мышления. Прежде чем купить ребёнку ту или иную игрушку - проверьте её на прочность, все детали должны быть хорошо закреплены, а из самой игрушки не должны "лезть" ворсинки, пух, кусочки шерсти и так далее. Для очень маленьких деток избегайте покупать игрушки со слишком маленькими деталями. Кроме того, понюхайте игрушку - резкий запах может свидетельствовать о том, что при изготовлении использовали не просто некачественные материалы, а опасные, что может привести к непредсказуемым печальным последствиям. Обратите внимание на этикетку, которая обязательна должна присутствовать на игрушке: на этикетке обязательно указывается материал, из которого сделана данная игрушка, способы её чистки, возрастная рекомендация, и страна производитель. Желательно, чтобы материал, указанный на этикетке, имел пометку "гипоаллергенный" - помните, что маленькие дети не только трогают игрушки руками, но и обязательно тащат в рот всё, что попадает им в руки - для них это один из способов познать окружающий мир.

Размер игрушки - это так же важный момент. Если вы покупаете мягкий  домик, то, естественно, размер оного должен быть таким, чтобы малышу удобно было не только заходить и выходить, но и находиться внутри этого домика, вместе с тем, габариты оного не должны превращать детскую комнату в непроходимое помещение, должно оставаться достаточно простора для свободного передвижения вашего малыша.

Если огромный домик - это хорошо то большая мягкая игрушка, кошечка, тигр и так далее - это всего лишь декоративная вещь, которую можно только поставить в угол для красоты или для того, чтобы ваш малыш использовал такую игрушку вместо маленького диванчика, играть с огромной игрушкой ему будет просто физически неудобно, а значит малыш быстро утратит интерес к такой забаве. Мягкая игрушка для игр должна быть среднего размера, её должно быть удобно носить на руках, передвигать с места на место. Если это не герои сказок или мультфильмов, старайтесь выбирать игрушки зверей, похожие на оригинал и формой, и расцветкой.

Если вы решили выбрать для малыша говорящую игрушку, помните, у ребёнка не должно быть одновременно более двух таких игрушек, текст, который произносится игрушкой должен быть понятным малышу, чётко слышим и не очень длинным. Лучше, если это будет стишок или песенка из любимой сказки.