Почему хочеться верить гороскопам

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Будущее... Что таит оно в себе? мы ждём будущего с волнением, надеждой, где - то даже со страхом, опасаясь того, что чаяния не сбудуться, желания не исполнятся...

Гороскопы несколько приоткрывают дверь в загадочное будущее, утешают, настраивают на позитивность и если верующие люди черпают это всё в собственной вере, молитвах, то человеку, настроенному атеистически гороскопы помогают запрограммировать себя на позитивное отношение к жизни.

Как правило, отрицательных гороскопов практически не существует, даже если и есть какие - то негативные моменты, то они легко компенсируются обещанием скоротечности неприятностей. В гороскопах много ободряющих слов, которых иногда нехватает в жизни, поэтому их приятно читать,  хочется в них верить. Вера усиливается если вдруг произошло какое -то совпадение с тем что написано в гороскопе и тем, что произошло в реальной жизни, а если учитывать. что под расплывчатые предсказания можно подогнать любую ситуацию, то неудивительно, что и совпадений множество.

Ещё для повода  обращения к гороскопам служит период, когда человек стоит на перепутье, перед ним возникает какой - то выбор, и чтобы не взваливать ответственность на свои плечи - человек обращается к гороскопам, доверив выбор им, снимая с себя груз ответственности. То же показательно для неуверенных в себе людей, когда собственное решение принять страшно и поэтому проще довериться гороскопу, думать о том, что всё происходящее - рука судьбы.

Как считают учёные - в те моменты, когда мы читаем гороскопы в нас просыпается магическое мышление, заложенное в нас генетически, особенно остро этот архаизм проявляется в подростковом периоде, в пожилом возрасте, и в те периоды, когда человек находится в стрессовой ситуации - любовь, одиночество, страх и т.д. А поскольку гороскопы дают путеводную ниточку для выхода их таких ситуаций - человек охотно им верит. Может это и не самое плохое, во что можно верить, главное при этом не потерять себя и не идти слепо по указанной дорожке...

Твой индивидуальный гороскоп, составленный с учётом даты рождения поможет лавировать в жизненном пространстве не опасаясь острых углов.