Как выбрать аквариум

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для тех кому очень хочется иметь дома живое существо, но нет возможности завести себе собаку или кошку, отличной альтернативой может стать аквариум с живыми рыбками. Польза от него огромна: это и положительное воздействие на психику человека, это и воспитание в ребёнке ответственности за живое существо, но кроме всего прочего - аквариум может стать прекрасным дополнением для интерьера вашего дома.

С чего же начать? Ну конечно с выбора аквариума. Для покупки лучше обратиться непосредственно в фирму, для которой изготовление аквариумов - это основной род деятельности. Как правило, приобретая аквариум в такой фирме вы получаете и уход за вашим аквариумом, а это бывает не просто удобно, но даже необходимо, если выбранный вами аквариум большой, то без помощи специалиста вам просто не обойтись. Удобство обращения в такую фирму ещё и в том, что вы можете заказать изготовление аквариума по необходимым вам размерам.

Теперь о выборе аквариума: для начала нужно определиться какой именно вам нужен - как элемент декора в большей степени или как пространство для жизни рыбок и растений. Если для вас важно и то, и другое, то приготовьтесь к тому, чтобы идти на компромисс.

Выбирая аквариум учитывайте материал из которого будет изготовлена сама ёмкость - акриловое стекло более прочное, его трудно разбить, но легко поцарапать, а силикатное стекло более устойчиво к царапинам но менее устойчиво к ударам. Если в доме есть аленькие дети, то выбор лучше остановить на аквариуме из акрилового стекла. Покупая аквариум не гонитесь за дешевизной, здесь идёт прямое соотношение цена-качество, очень важный момент - обращайте внимание на то, чтобы в документах было указанно то, что фирма которая продала вам аквариум все гарантийные обязательства брала на себя, в противном случае вам придётся отсылать ваш аквариум для ремонта по гарантии куда нибудь дяде Васе в Амстердам.

Ещё вам понадобится тумба. Основные требования - прочность, жёсткость конструкции и влагостойкость. Очень важный момент - тумба должна гарантийно выносить вес больше чем вес вашего аквариума со всем его содержимым. Помните, что если аквариум разбился из-за того, что просто не выдержала тумба, то гарантия на аквариум не распространяется, а следовательно, тю-тю денежки. Очень важно обратить внимание на то, что тумба и крышка аквариума должны сочетаться. Идеальный вариант - покупка всего целиком, когда и тумба, и крышка и аквариум - ансамбль, выполненный в одном стиле. А о том, как выбрать оборудование и жителей для аквариума, а так же декорации для него, читайте в следующих материалах.