Как выбрать рыбок для аквариума

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что домашние питомцы, для многих из нас, становятся настоящими членами семь. которые, к сожалению, тоже болеют. Иногда животным, так же, как и человеку, нужна скорая помощь, и в этом случае настоящим спасением может стать круглосуточная ветеринарная клиника, где специалист окажет вашему любимцу всю необходимую ветеринарную помощь, и тем самым, возможно, сможет не просто восстановить здоровье домашнего питомца, но и спасти ему жизнь.Не забывайте о том, что без нашей своевременной заботы и участия, животные могут погибнуть.

Аквариум в доме - это не просто красивый элемент декора, аквариум - это огромная польза, ведь не секрет, что наблюдение за рыбками снимает эмоциональное напряжение, освобождает от негатива, а если в доме есть ребёнок - уход за аквариумом приучает его к ответственности, учит заботе и любви. Но для того, чтобы аквариум дарил радость и приносил пользу - его нужно не только правильно оборудовать, но выбрать обитателей для него. И здесь множество факторов - начиная от внешних декоративных данных рыбок, того, как удачно они впишутся в ваш интерьер и заканчивая тем, как они уживутся в аквариуме, в том случае, если вы хотите держать не один вид. Выбирая тех или иных рыбок, нужно учитывать то, как правильно вы сможете создать условия для них.

Но не стоит думать, что всё очень сложно. Есть основные правила по подбору рыбок и они достаточно просты: следите за тем, чтобы рыбки были примерно одного размера и имели схожие привычки в поведении и питании. Вообще, лучше всего брать молодых рыбок - им будет легче адаптироваться в новом аквариуме и вас возникнет меньше проблем с их содержанием.

Помните, что плохо уживаются мелкие рыбки с крупными, а так же те рыбки, для которых приемлем разный температурный фон воды. Не стоит селить в один аквариум хищников и мирных рыбок, а так же неприхотливый вид и тот, которому требуется особый уход и забота.

Приобретая рыбок, следите за тем, чтобы вам отобрали только здоровых особей. Проверьте окраску на отсутствие пятен, нехарактерных для данного вида, а также - внешних повреждений чешуи и плавников, которые должны быть прозрачными и ровными. Тусклая чешуя, налёт, вялое поведение рыбок - всё это может свидетельствовать о болезнях. Очень важно подробно узнать об условиях содержания рыбок до того, как они перейдут к вам, так как резкая смена условий может привести к гибели. а вам придётся поддерживать изначальные условия.

Теперь о том, сколько... Расчёт прост: рыбка в 5см требует 2литра воды, 10см - около 4л воды, на рыбку свыше 12см требуется от 8л воды, для лабиринтовых рыб объём уменьшается в 2-3 раза, а для теплолюбивых, с температурой свыше 28 градусов - возрастает в 2-3 раза.