Порезание когтей у собаки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Без сомнений то, на сколько хорошо будет чувствовать себя ваш четвероногий друг, его состояние здоровья, настроение, характер, во многом зависят от того, на сколько правильно вы ухаживаете за своим питомцем и стрижка ногтей занимает очень важное место в этом процессе. Надежда на то, что ногти сами стачиваются о твёрдую поверхность во время ходьбы - очень неправильная ситуация, если не стричь собаке когти вовремя, они могут ломаться, что приведёт к кровоточивости, а возможно и к воспалению. И это только малая часть неприятностей, которые могут принести с собой длинные когти. И так, как же правильно стричь ногти собаке?

Во-первых: используйте для стрижки только специальное приспособление - когтерезку, которую можно свободно купить в любой ветеринарной аптеке.

Во-вторых: прежде чем приступить к стрижке, когти собаки нужно тщательно промыть и обработать обеззараживающим раствором, спиртом или зелёнкой. Запаситесь кровоостанавливающим карандашиком.

Далее - приступать с стрижке нужно аккуратно, не торопясь, предварительно успокоив собаку. Состригать нужно только прозрачную часть ногтя, иначе вы рискуете нанести вашей собаке болезненную травму. После того, как коготь сострижен, обязательно подпилите острые края пилочкой, в противном случае собака может поранить этими острыми когтями и себя, и хозяина. Если вы случайно повредили живую часть ногтя и оный кровоточит, обработайте рану кровоостанавливающим карандашом.

И ещё один момент - лучшим вариантом, особенно если у вас нет необходимых навыков, обратитесь за помощью к специалистам, в ближайший ветеринарный пункт, где собаке не просто правильно подстригут когти, но и научат вас тому, как правильно это делать.

Ещё интересное по теме