Растяжки после беременности - советы врача гинеколога

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что во время беременности женское тело приобретает другие формы, последствием чего, к сожалению, очень часто становится появление растяжек на груди и в области живота. Рубцы, конечно, не украшают женское тело, но для того, чтобы избежать этой неприятности нужно прислушиваться к тем советам, которые  даёт  врач гинеколог.

Во-первых, стоит помнить, что появляются растяжки именно в тех местах, где во время беременности скапливается жидкость, а значит, следует строго следить за тем количеством жидкости, которое беременная женщина употребляет в течении дня. предупреждение отёков - лучшая профилактика появления растяжек.

К тому же, ещё одним важным провоцирующим фактором появления растяжек является быстрый и не нормированный набор веса. В норме, набор веса во время беременности не должен превышать 10-13 кг, всё что вы набираете сверх того, ведёт не только к растяжкам - лишний вес это огромная нагрузка на ваш организм и на организм вашего малыша. Если вы будете тщательно следить за собственным весом, то этим самым сведёте появление растяжек к минимуму.

Состояние кожи не менее важно во время беременности. сухая и не эластичная кожа больше подвержена растяжкам, для того, чтобы поддержать свою кожу в хорошем состоянии нужно пользоваться специальными увлажняющими и смягчающими средствами для будущих мамочек (можно вместо кремов и лосьонов использовать натуральное оливковое масло, подогретое до температуры 37 градусов, с его помощью можно делать лёгкий массаж зон, которые особенно подвержены растяжкам: грудь, бёдра и живот), а так же, следить за тем, чтобы в рационе в достаточном количестве присутствовали белок и витамины.

Очень часто, во время того, как тело женщины претерпевает изменения, особенно при перепаде внешней температуры ( после того, как вы замёрзли или вам стало жарко) - кожа начинает чесаться, не стоит чесать тело ногтями, лучше используйте для этого жёсткое махровое полотенце, свёрнутое в жгут.

Для того, чтобы предохранить грудь от обвисания и появления растяжек обязательно носите специальный анатомический бюстгальтер.