Полезные продукты для кишечника

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Издревле люди использовали в качестве природных слабительных средств такие продукты как касторовое масло, сливы инжир, сенну, свеклу, тыкву, чернослив. Полезными для деятельности кишечника являются также продукты, содержащие грубую клетчатку. К ним относятся, например, свежие овощи и фрукты, отруби. Ценность оказывающих слабительный эффект натуральных продуктов в их общеоздаравливающем воздействии на организм. Слабительное нужно применять перед сном, чтобы на утреннее время пришёлся период усиления перистальтики кишечника.
Регулярное употребление в пищу оливкового, растительного и др. масел помогает очистить организм и нормализовать стул. Кисломолочные продукты также оказывают благоприятное воздействие на работу кишечника и всего пищеварительного тракта. На сайте sovetdieta.ru Вы сможете почерпнуть массу полезной информации о правилах сбалансированного питания и о пользе тех или иных продуктов питания для организма человека. 
Возможно Вы будете удивлены, но такие продукты как бананы и шоколад тоже обладают слабительным эффектом. Благодаря присутствию в мякоти бананов катехоламинов (допамина, серотонина инорпинефрина) их можно использовать при лечении таких заболеваний как пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Содержащийся в шоколаде танин выводит шлаки из организма. Но он может спровоцировать сужение кровеносных сосудов головного мозга, что приводит к возникновению головных болей. Во избежание этого выбирайте шоколад с низким процентов содержания какао.
В мякоти тыквы содержатся аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, каротиноиды. Пшённая каша с мякотью тыквы улучшает обмен веществ и работу кишечника, способствует выделению хлоридов из организма. Это блюдо наиболее полезно при колитах.
В свекле содержатся протеины, витамины, магний, соли кальция, марганца, железа. Свекла стимулирует кроветворение, нормализует деятельность нервной системы и кишечника, обладает помимо слабительного эффекта противоцинготным, мочегонным, противовоспалительным действием.
В плодах сливы и инжира содержатся фосфор, калий, железо, магний, кальций, органические кислоты. Эти продукты в свежем и сушеном виде обладают нежным слабительным действием и рекомендованы при запорах.
Касторовое масло и сенну можно приобрести в аптеке и использовать в соответствии с инструкцией.