Как сделать так, чтобы зубы блестели

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Пятна на поверхности зубов - это общая проблема для большинства людей. Причины ее возникновения: продукты, напитки, другие веще­ства, которые вы тащите в рот. Ухудшает ситуацию образование зубно­го налета или камней на зубах, которые привлекают бактерии. Коло­нии бактерий также придают вашим зубам определенный оттенок. Это выглядит не очень красиво. Небольшая профилактика и своевременное лечение зубов заставят их заблестеть, как прежде.

Запрет на налето-образующие продукты и напитки. Ну, во-первых, сделайте так, чтобы определенные вещества просто не попадали вам в рот. Например, табак оставляет на ваших зубах налет, очень похожий на зубные камни. Обязательно сходите к зубному врачу, чтобы очи­стить налет курильщика. Кофе и чай также оставляют на зубах на­лет. Перейдите на растительные чаи, которые не оставляют пятен. Не стоит употреблять в пищу продукты и напитки типа цитрусовых и соков, которые содержат цитрусовую кислоту. Они стирают зубную эмаль, тем самым образуя основание для веществ, образующих налет.

Чаще ополаскивайте рот. Заканчивайте вашу косметическую работу с зубами и коронками, ополаскивая рот водой или почистив зубы щет­кой сразу после того, как выпьете даже немного спиртного, от которого тускнеет блеск коронок и пломб.

Чистите зубы в течение дня. Если вы особенно подвержены образо­ванию на зубах пятен и камней, чистите зубы не только после приема пищи, но и в течение дня. Особенно аккуратно работайте зубочисткой (кусочком нитки). Это предотвратит скапливание зубного налета в раз­ного рода нишах и на неровных поверхностях ваших зубов.

Лучше всего зубная паста. Обычная зубная паста прекрасно удаляет пятна. Избегайте паст и полиролей, которые обещают отбелить ваши зубы, так как обычно они содержат отбеливающие вещества, которые раздражают мягкие ткани ротовой полости.

Другие же, имеющие шлифующие свойства пасты удаляют эмаль, огрубляют поверхность зубов, делая их еще более подверженными об­разованию пятен.

Доверьтесь зубному врачу. Чистка зубов, профессионально выпол­ненная вашим зубным врачом раз в полгода, придает вашей улыбке не­повторимый блеск и белизну. Если ваши зубы особенно подвержены об­разованию на них пятен, посещайте зубной кабинет чаще.

Изменения цвета зуба изнутри. Ваш врач может помочь вам в борьбе против пигментных пятен внутри зуба, которые могут стать причиной изменения цвета зуба изнутри.

В ряду других причин существует еще одна - тетрациклин - анти­биотик, который может повлиять на изменение цвета еще только рас­тущих зубов у детей. (Даже если они находятся в утробе матери, кото­рая во время беременности принимает это лекарство.)

Ваш врач в состоянии отбелить эти пятна, используя окислитель. После чего вам придется посидеть не­сколько минут под яркой лампой, тепло которой позволяет активизи­ровать отбеливающее вещество, которое высвечивает пятно на поверхности зуба.

Отбеливание занимает около часа, проводится три и более раз в год, плюс ежегодная проверка. Результаты различны и очень индивидуаль­ны.

Отбеливайте зубы сами. Возможно, вы уже видели рекламу средств, удаляющих налет с зубов. На самом деле по этой технологии произво­дится отбеливание зубного налета, а не его удаление, и все они в основном действуют одинаково. И хотя отбеливающий окислитель, входящий в их состав, не такой активный реагент, который обычно использует ваш зубной врач, вся процедура достаточ­но проста и обходится гораздо дешевле, чем посещение вашего зубного врача. Вся процедура, проводимая в до­машних условиях, ежедневно требует не более получаса и так в течение месяца-полутора. Внимательно следуйте инструкциям по применению.