Минута аутотренинга для снятия головной боли

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Известно, что невозможно прекрасно выглядеть, если мучает головная боль. Если у вас возникла такая ситуация, что необходимо срочно избавиться от головной боли, а таблеток нет, то попробуйте небольшой аутотренинг:

Вы можете избавиться от головной боли, вызванной мышечным напряжением, до того как она начнется, если вы хорошо контроли­руете ощущения своего собственного тела и можете почувствовать, как начинают напрягаться мышцы лица, шеи и челюсти. Как только вы научитесь держать этот процесс под контролем, вы мо­жете противопоставить напряжению мысленное расслабление этих мышц .

Вначале выполните технику релаксации, которая поможет вам расслабиться: для этого примите удобное положение, и представьте себе, как ваше тело, поочерёдно все части, начиная с затылка, охватывает мягкая оболочка, которая постепенно спускается вниз и расслабляет все ваши мышцы.

Представьте, что область напряжения наполняется светом. Пред­ставьте, что мускульная ткань расширяется. Сделайте выдох и почувствуйте, как мышечная ткань расслабляется. Теперь пред­ставьте, как пальцы, сделанные из света, массируют эту область и размягчают ее. (Вы можете представить себе такое количество  массирующих рук, какое пожелаете). Представьте, что кровь воз­вращается в массируемую область, она течет свободно и уносит с собой темное напряжение.

Эта техника поможет снять напряжение, а вместе с ним уйдёт и головная боль, и вместе с этим вы снова сможете радоваться жизни.