Как предупредить головную боль

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мигрень, головные боли, вызванные мышечным напряжением, или смешанного типа можно предотвратить, снизить степень их интенсив­ности и частоту.

К результатам без боли. Головная боль, появившаяся в ходе выполнения физических упражнений, является признаком наличия какой­-либо скрытой болезни, а для того, чтобы исключить такую возможность, следует обязательно пройти полное медицинское обследование. И если вы уверены, что не скрытая болезнь является причиной возникновения головной боли при выполнении физических упражнений, то перед началом занятий примите таблетку аспирина или ибупрофена. Это сможет оста­новить боль до ее возникновения. Одно из действенных способов предупредить боль или снять её - лечебный массаж, который в некоторых случаях способен сотворить чудо. Не пренебрегайте этим способом, а кроме того, лечебный массаж поможет и в ряде других случаев, например при хандрозе он просто не заменим.

Помните, головная боль, появляю­щаяся в ходе выполнения физических упражнений, вероятнее всего, возникает в том случае, если вы не в очень хорошей физической форме, находитесь на большой высоте или приняли алкоголь до или во время физических упражнений.

Включите музыку. Стресс является причиной мигрени, и аутогенная тренировка является доказанным эффективным способом снятия стресса. Вы можете выполнять аутогенную тренировку, включив рас­слабляющую музыку. В ходе эксперимента, проводимого исследовате­лями Калифорнийского государственного университета "Фресно", было установлено, что люди, практикующие аутогенную тренировку или ме­тоды релаксации, получили хорошие результаты. В течение года с на­чала реализации программы, пациенты, регулярно слушающие расслабляющую, спокойную музы­ку, испытывали приступы мигрени в 6 раз реже, чем прежде. Совмещая прослушивание музыки с аутогенной тренировкой, многие исследуемые не просто уменьшили количество случаев возникновения головной боли, но так же и её интенсивность и длительность.

Не старайтесь всё взвалить на себя, помните - кто везёт, на том и едут. Частой причиной мигрени являются усталость и отсутствие отдыха. Некоторые люди, страдающие миг­ренью, представляют собой классический пример суперсовестливых, суперактивных, никогда не расслабляющихся работников. Если вы по­хожи на них, то дайте себе отдых - много отдыха. 3анимайтесь физи­ческими упражнениями по 20 минут в день, четыре раза в неделю, ос­тавьте время, чтобы почитать книгу, послушать музыку, поиграть, за­няться любимым делом. В течение одного месяца половина ваших го­ловных болей исчезнет навсегда. Очень часто головная боль - это просто сигнал вашего организма, который требует отдыха.

Откажитесь от каблуков. Высокие каблуки вызывают напряжение мускулов спины, вызванное необходимостью поддерживать тело пря­мо. Мускульное напряжение распространяется со спины на шею и дальше на голову, в результате чего может возникнуть головная боль. Низкие каблуки могут решить вашу проблему.