Головная боль и лекарства

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прежде, чем самостоятельно принимать решение о принятии того или иного препарата, следует помнить, что головная боль может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, в том числе и об опухоли головного мозга и тогда одними лекарствами не обойтись, в этом случае требуется срочная операция на опухоли головного мозга, а значит, ранняя диагностика причин возникновения головной боли просто необходима. Не стоит ждать и терпеть, лучше сразу обратиться к медикам, ведь только так можно избежать серьёзных последствий.

Но, если вы уверены, что серьёзных причин для беспокойства нет, то для того, чтобы избавиться от головной боли, можно сделать следующее:

Уменьшите потребление витамина В6. Этот витамин, принимаемый в больших дозах, может вызвать головную боль. Также могут действовать витамин А и железо.

Берегитесь  угарного газа. В час пик вы интенсивно вдыхаете это вещество, вызывающее головную боль. Избегайте толпы, внесите изме­нения в свой рабочий график.

Воспользуйтесь аспирином. Похоже, что аспирин иногда помогает врачам снизить на 20% интенсивность приступов мигрени, это выясне­но в результате опроса, проведенного среди 21 тысячи врачей. Теория: аспирин предохраняет коагулянты и тромбоциты, влияющие на свер­тывание крови, от склеивания и выделения серотонина, вызывающего головную боль. Поскольку аспирин оказывает влияние на действие других лекарств и, в свою очередь, может вызвать язву желудка, посо­ветуйтесь с врачом, прежде чем соберетесь лечиться им и другими лекарствами. Некоторые предписываемые лекарства используются для предотвращения и устранения мигрени. Все лекарст­ва должны приниматься только по рекомендации врача. Среди этих ле­карств есть сердечные средства, известные как бета-блокаторы и блокаторы канала кальция, антидепрессанты: амитриптилин, нортриптилин и доксепин; лекарство от мигрени - метизергид; и такие лекарства, как напроксен и аргоновин.

Помните - ваше здоровье в ваших руках и если есть способ избежать принятия медикаментозных средств, то лучше ими не пользоваться, но в то же время, терпеть головную боль нельзя, она может быть симптомом очень серьёзных заболеваний. И если вы страдаете частыми приступами головной боли - немедленно посетите своего лечащего врача и расскажите ему об этой проблеме.