Миндальное масло для лечения волос и ухода за ними

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Красивые, ухоженные волосы - это один из множества моментов, которые, собственно, и создают привлекательный женский образ, и при этом - один из самых важных моментов, ведь даже  самое миловидное лицо, идеально подобранный наряд, грамотный макияж и ухоженные руки, всё это в один момент станет не актуальным, если на голове у вас неряшливая копна потускневших волос.

На самом деле волосы требуют к себе не меньше внимания, нежели кожа лица, рук и так далее, при ненадлежащем уходи они теряют блеск, лоск, начинают болеть, появляются секущиеся кончики волос, что естественно, не прибавляет красоты вашим волосам, и очень часто, простой стрижкой с этой проблемой не справиться. Кроме того, причиной того, что ваши волосы теряют жизненную силу, может стать не только не правильный уход, но и ваш образ жизни, вредные привычки и питание. Потому лечение кончиков волос и кожи головы должно происходить комплексно, это и изменение вашего рациона, и обогащение оного необходимыми микроэлементами и витаминами, а так же, в зависимости от характера заболевания, процедуры лазерной терапии, мезотерапии, криолифтинг и так далее. Следует помнить о том, что самолечением в таких случаях лучше не заниматься, а при первых признаках того, что ваши волосы начинают болеть, появилась перхоть, зуд кожного покрова головы - нужно немедленно обратиться к врачу трихологу, который после ряда анализов назначит вам именно то лечение, которое необходимо в вашем случае.

Не менее важна профилактика возникновения проблем с волосами и регулярный уход за ними в домашних условиях, а одним из самых уникальных средств для этого, которое дала нам сама природа, можно по праву назвать миндальное масло, которое обладает прекрасным восстанавливающим эффектом и являет собой самый настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

И так, самый простой вариант  - миндальное масло без добавок, впрочем, для усиления эффекта вы можете добавить в него любое эфирное масло, которым обычно пользуетесь, обычная пропорция: на 10 мг миндального  масла - 1-2 капли эфирного, смесь тщательно перемешать и нанести на кожу головы и волосы, немного помассировать кожу головы, по волосам пройтись гребнем, расчёсывать волосы нужно не менее 5 минут, после этого нужно оставить волосы в покое на 20-25 минут и по прошествии времени просто вымыть голову как обычно. отлично, если вы немного подогреете масло на паровой бане. Такой уход можно проводить ежедневно.

Восстановительная маска на основе миндального масла.

Для приготовления этой маски нужно две столовые ложки без горки развести с небольшим количеством чистой воды до образования густой кашицы, затем тщательно смешать эту кашицу с 60 мл кефира. параллельно растереть один сырой желток со столовой ложкой миндального масла. Тщательно перемешать обе смеси и нанести на кожу головы и волосы по всей длине. Укутать голову целофаном, затем - полотенцем и оставить на 1 час. По прошествии времени голову нужно вымыть как обычно, а после мытья можно ополоснуть её в отваре ромашки, крапивы или лопуха с добавлением небольшого количества уксуса или сока лимона. Применять такую маску можно дважды в неделю в течении четырёх недель, затем нужно сделать перерыв в три недели и после этого курс можно повторять.