Главная > МОДА > Как правильно ухаживать за изделиями с бриллиантами

Как правильно ухаживать за изделиями с бриллиантами

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Помните слова из популярной песни: "Лучшие друзья девушек - это бриллианты..."... действительно, ничто не может сравниться с красотой бриллианта, а уж как преображается  дама, на которой красуется украшение с этим королём драгоценных камней: кольца с бриллиантами, подвески, серьги - способны в один миг превратить любую женщину в королеву. Но для того, чтобы изделия с бриллиантами служили вам долго и верно, им необходим соответствующий уход.

И прежде всего - это правильная носка: нарядились, вышли в "свет", покрасовались, пришли домой - сняли. Не стоит в таких украшениях принимать ванну, ходить в баню или заниматься ежедневной женской работой по дому. для бриллиантов повышенная влажность и высокая температура, в принципе, не несёт ничего хорошего.

Далее - хранение. Позаботьтесь о том, чтобы у ваших бриллиантов было специальное место для хранения, лучше всего, если это будет коробочка или шкатулка, с внутренностью, обитой мягкой тканью, например: фланелью или бархатом. Помните - изделия с бриллиантами не должны находиться в тесноте, лучше, если под каждое у вас будет отдельная коробочка или ящичек, чтобы колечки, серьги, кулоны и так далее, лежали свободно, не соприкасаясь с друг другом.

Со временем, на бриллиантах скапливается небольшое количество грязи, интересно, что камням она не вредит, ну конечно, если только не испачкана внешняя поверхность, грязь с внутренней стороны только добавляет камню глубины и блеска, но если вы решили почистить камень, то просто воспользуйтесь нейтральным мылом и мягкой губкой. не забудьте отполировать изделие после того, как оно хорошо просохнет после "мойки", а для этого можно использовать мягкую ткань типа фетра или фланели.

Если загрязнения очень сильные, то можно использовать медицинский спирт или водку, в них достаточно просто опустить изделие и подержать его там в течении 5-10 минут, а зачем прочистить ватной палочкой. Но в любом случае, один раз в полгода или год, изделия с бриллиантом нуждаются в профессиональной чистке и осмотре, а для этого просто отнесите своё украшение к ювелиру.