Как отличить бриллиант от фианита

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бриллиант - король среди драгоценных камней, его красота, уникальные энергетические свойства, и, конечно же, цена и статус - всё это делает этот драгоценный камень необычайно привлекательным в глазах представительниц прекрасной половины человечества... попробуйте найти хоть одну красавицу, которая не хотела бы заполучить в подарок кольцо или серьги с бриллиантом - это большая редкость, и  к счастью, сегодня, для того чтобы порадовать свою избранницу шикарным подарком, совсем не обязательно, как в старину, отправляться за чудесной драгоценностью за тридевять земель, сегодня купить бриллиант можно просто не выходя из дома, например на сайте сети ювелирных магазинов "Золотой", который по-праву заслужил отличную репутацию в ювелирном сегменте рынка, благодаря качеству изделий и ценовой политике.

Но, покупая бриллианты, или изделия с этими драгоценными камнями, следует помнить, что не все продавцы честно исполняют свои обязанности, к сожалению, особенно в небольших ювелирных лавках, непорядочные продавцы пытаются под видом бриллианта, продать искусно огранённый фианит. Так как же отличить подлинность драгоценного камня, что нужно знать, чтобы вам не всучили подделку, вместо дорогого бриллианта?

Сразу скажу - отличить очень сложно, иногда, при искусно выполненной работе, уличить фианит может только специалист и то, при помощи специального оборудования. Но есть несколько моментов, которые должны, хотя бы, вас насторожить:

Грани огранённого фианита не такие острые и чёткие, как у бриллианта;

Попробуйте провести вашим камнем по стеклу - фианит не оставит следов;

Можно подышать на камень - бриллианты, в отличии от фианита, не запотевают, так же - можно попытаться согреть камень в руке - температура настоящего драгоценного камня не изменится, тогда как фианит примет температуру тела;

И ещё один интересный способ - попробуйте направить камень на источник света  - через бриллиант его невозможно увидеть, только преломляющиеся блики, равно как и буквы  - если приложить камень к мелкому тексту в книге или на газете.

Но при любых сомнениях обращайтесь к специалисту, который точно скажет вам, что у вас в руках - дорогая вещь или хорошая подделка.