Как правильно составить базовый гардероб

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Извечная женская проблема - нечего надеть, при этом у большинства из нас свободного места в шкафу просто не отыскать, а на полках лежат такие наряды, которые носились всего один раз или и того хуже - ни разу, в общем - куча бесполезного тряпья, непонятно каким образом купленного,  которое и носить не хочется, и выбросить жалко. А для того, чтобы как-то исправить эту ситуацию или вообще не допустить оной, нужно-то всего ничего, а именно - знать правила составления базового гардероба, с помощью которого, комбинируя различные вещи и аксессуары можно всегда оставаться стильной, привлекательной, и решить проблему "нечего надеть". Ещё один немаловажный момент - при грамотном подборе базовых вещей вы сможете существенно сэкономить.

И так - основа.

Первая часть базового гардероба - это повседневные вещи, которые можно носить и на работу, и на прогулку, вторая часть - это вещи для "выхода в свет" - вечерние наряды, или особенные праздничные вещи, которые могут быть уместными в различных ситуациях - уделить этому моменту нужно не меньше внимания, особенно, если вы ведёте активную светскую жизнь. Кроме того, хорошо, если у вас будет сезонная базовая одежда, которую можно будет носить в различное время года, для холодного времени - более тёплая, для солнечного лета - разнообразные летние юбки,блузоны, сарафаны. комбинируя которые между собой, вы без труда создадите свой особенный, неповторимы образ. И так - основные моменты, которые нужно знать для того, чтобы составить базовый гардероб:


образ жизни, сфера деятельности;

сезон;

цветовая гамма;

предпочтения в стилевом оформлении;

и конечно же - финансовые возможности.

Давайте немного остановимся на некоторых моментах.

Образ жизни и профессиональная деятельность - это очень важный момент при выборе повседневной одежды, особенно в том случае, если у вас на работе принят определённый дресс-код, которому и придётся следовать. Кроме того, следует учесть и вашу активность, так, если помимо работы вы находите время и для вечеринок, то для того, чтобы не покупать каждый раз обновку для вечеринки - позаботьтесь о том, чтобы в вашем гардеробе было 8-10 вещей, которые можно было-бы комбинировать между собой, это поможет вам каждый раз выглядеть словно в обновке. Если ваша светская жизнь - это пара вечеринок в год, то проще купить один универсальный наряд, который подойдёт, как говориться, на все случаи жизни.

Далее - цветовая гамма.

Определитесь с вашими любимыми цветами и приступайте  к выбору цветовой гаммы для вашего гардероба, как правило - это три группы цветов:

базовый - основной, доминирующий цвет одежды, обычно - это самые тёмные оттенки тех цветов, которые вы для себя выбрали. Базовый цвет используется в верхней одежде, обувь, сумочки, платье-футляр, брюки или юбки, жакеты или костюмы;

нейтральный - сочетаемый с любым цветом, обычно это светлые, пастельные тона, прекрасно подойдут для создания контрастного образа, кроме того, в летнее время - светлый цвет - это основа для прогулочных нарядов;

акцентирующий - это аксессуары, элементы яркого или контрастного цвета или оттенков цветов, с помощью которых можно расставлять акценты в вашем образе, это различные пояски, накидки, шарфы и платки, возможно - небольшой пиджак-болеро и так далее. Кроме того - это могут быть сезонные вещи, например летние юбки особо модного цвета, который актуален в данный момент или обувь и так далее.

Главное правило - цвета в избранной, вами, гамме, должны сочетаться между собой, если у вас возникли трудности, в интернете огромное множество таблиц благородного сочетания цветов и оттенков.

Далее - некоторые важные ключики, про которые не стоит забывать и в первую очередь - это гармония, вещи должны гармонично сочетаться между собой, в любом сочетании должны выглядеть единым ансамблем, исключение из этого правила только одно - вы эпатажная личность, тогда ваше основное правило - никаких правил. Кроме того, старайтесь не экономить на качестве, лучше иметь небольшое количество дорогой, стильной и качественной одежды, чем кучу барахла.

Наконец - стиль. Конечно же, классика - это то, что никогда не выйдет из моды и всегда будет актуальным, но, не стоит забывать и о том, что разнообразие, особенно грамотное, только добавит вашему образу шику и привлекательности.

А теперь список базовых вещей, которые должны присутствовать в вашем гардеробе:

классический брючный и юбочный костюм, при этом элементы этих костюмов можно носить по отдельности, комбинировать между собой, что очень выгодно.

платье-футляр, оно может стать и основой для делового костюма, и для вечернего наряда.

юбка-карандаш, этот универсальный элемент подобен платью-футляр, с её помощью можно создать и деловой образ (строгий верх) и вечерний (романтичный блузон).

пара пиджаков и жилетов, а так же - пара тройка блузонов, причём пиджаки и жилеты - это основа "правила третьего слоя", который действует очень просто - замените пару раз в неделю пиджак или жилет ( блузка должна быть нейтрального цвета и покроя) и никто не обратит внимания на то, что блузка и юбка одна и та же.

Удачи!