Дезодорант - вред или польза?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Современный человек не мыслит свою жизнь без многих благ цивилизации, одно из которых - дезодорант. именно он помогает чувствовать себя увереннее, даёт ощущение надёжной защиты от неприятного запаха пота и появления столь же неприятных пятен на одежде. но так ли он безвреден, как мы привыкли считать?

Давайте внимательно рассмотрим состовляющие дезодоранта, а именно те, которые могут принести только вред:

Пропан, бутан, изобутан: обычно входят в состав дезодорантов с пульвелизатором ( распылителем), эти вещества способны накапливаться в молоке мамочки, вызывая головную боль, тошноту, головокружение не только у неё, но и у ребёнка.

Соединения алюминия (aluminium zirconium, aluminium chlorohydrate) - закупоривают поры, не позволяя поту выходить на поверхность кожи, по мимо этого скапливаются в организме и способствуют развитию болезни Альцгеймера, раковых образований в груди.

Антиоксидант ВНТ -  ведёт к нарушению репродуктивной функции, вызывает дефицит витамина D, и как следствия нарушения в костных тканяк.

Парфюмированные отдушки - могут вызвать банальную аллергию.

Триклозан -  конечно уничтожает некоторые виды слабых бактерий, но в основном под его действие попадают полезные, которые сдерживают развитие вредных. Вредно воздействует на микрофлору организма и печень.

Линалоол -  способен накапливаться в тканях и вызывать удушье, депрессию.

Как же обезопасить себя? Внимательно читайте состав дезодоранта, отдавая предпочтение дезодорантам на основе природной минеральной соли. как вариант - готовить дезодоранты самим, для этого есть множество народных рецептов, проверенных временем.