Психология цвета - чёрный

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Чёрный цвет - что же он такое? Это и строгость, и аристократичность, и элегантность, но что на самом деле он собой представляет?

Чёрный цвет - это прежде всего отсутствие цвета, отрицание, противоположный аспект белому цвету.. Если человек окружает себя предметами и вещами в которых преобладает чёрный цвет - это говорит о том, что внутри этого человека существует неразрешённый конфликт, сдерживание собственных эмоций.

У чёрного цвета есть как положительные, так и отрицательные характеристики. К первым можно отнести содержательность, умение предвидеть развитие ситуации, мотивированность поступков, особенно применение силы, созидательность, а ко вторым - депрессивность. опустошение, желание разрушать и подавлять, применять силу для маскировки собственной слабости и эгоизма.

Но тем не менее - чёрный цвет привлекает, из-за своей загадочности, и что не мало важно - даёт возможность отдохнуть.

Преобладание в одежде чёрного цвета говорит о том, что человек пытается закрыться от внешнего мира, но вместе с тем говорит о недостатке чего то важного в жизни этого человека.

Чёрный цвет - по сути, это граница, между жизнью и смертью, за ней начинается "ничего", выбирая чёрный цвет как основной - человек выражает протест против чего-то, как правило, чаще всего против судьбы.