Медицина и любовь

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не одно столетие люди пытаются проникнуть в тайну любви, выяснить причины её возникновения. Кто-то называет любовь простой игрой гормонов, кто-то - благодатью, ниспосланной нам свыше, а кто-то - болезнью, а кто-то - лекарством от всех болезней.

Хочется понять последние предположения... Если любовь - это болезнь, то на сколько она заразная, а если лекарство - то существуют ли противопоказания, и что вообще по этому поводу говорит медицина?

К счастью и психологи и медицина единодушны в одном, что противопоказаний к этому чувству нет практически ни у одного человека, да и болезнью это состояние вряд ли назовёшь, хотя изменения, происходящие во влюблённом организме начинают открывать свои тайны современной медицине.

В частности, химические процессы, протекающие в человеческом мозге в состоянии влюблённости можно сравнить с состояние лёгкого наркотического опьянения: мощный выброс адреналина и эндорфинов, которые заставляют кровь бежать быстрее по нашим венам, человек испытывает прилив сил, возбуждение и желание двигаться. Замечено, что в состоянии влюблённости, простуда и грипп проходят в разы быстрее.

А вот, что конкретно учёные медики  выявили при различных исследованиях влюблённых людей, те химические вещества, которые, собственно, и выделяет наш организм в состоянии любви:

2-Фенилэтиламин, который содержится и в шоколаде, отвечает за сексуальность, чувственность, эйфорию, возбуждение и подъём сил;

Эндорфины - гормон радости, который не только вызывает радость, удовольствие и эйфорию, но является прекрасным анальгетиком.

Окситоцин -считается, что именно он ответственен за ревность, но он же отвечает за доверие, именно он подавляет функцию мозга, отвечающую за страх и подозрительность.

Интересно одно, зная химические процессы и вещества, которые определяют наше состояние и поведение в период влюблённости, сколько времени осталось до того момента, когда будет найдена точная  формула этого чувства и создана таблетка любви, а может и наоборот - антилюбовный антибиотик.