Интересные факты про шампунь

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шампунь - старое, знакомое средство, без которого не обходится ни одна женщина в мире. Что могут шампуни для волос, в чём их польза? Сделать волосы блестящими и шелковистыми, добавить или убрать объём, облегчить укладку или помочь распрямить непослушные завитки, даже вылечить волосы от перхоти или сечения, избавиться от паразитов - всё это позволяет современный шампунь.

Но есть много интересного, связанного с шампунем, того, что не каждый знает. Например - шампунь и гель для душа практически одинаковы по составу и свойствам. и поэтому в случае необходимости могут заменить друг друга. За то, льются у на слёзы или нет, в случае попадания в глаза, отвечает лауретсульфат, если вы не хотите проливать слёзы - внимательно читайте состав шампуня, в который должны входить соединения аммония или магния, именно они блокируют раздражающий фактор, но при этом есть маленький минус таких шампуней - они немного дороже и намного хуже вспениваются.

Ещё одно интересное свойство - шампунь может быть сухим, история возникновения этого шампуня насчитывает не одну сотню лет, ещё наши пра чистили свой волос, посыпая его мукой или мелко истолчённым зерном. Выпускают сухой шампунь в виде спрея с ароматической отдушкой. Для того, чтобы вымыть волосы таким шампунем - достаточно нанести его на волосы. немного помассировать. равномерно распределив на голове, а затем просто тщательно расчесать волосы через пару минут.

Интересно, что яйцо прекрасно заменяет шампунь, но конечно приятного аромата волос вам не видать, а перед мытьём нужно тщательно отделить желток от белка и использовать только желток, иначе под воздействием горячей воды белок может свернуться. а удалить его с волос будет не так то просто.

Интересно, что в конце девятнадцатого века вместо шампуни использовали мыльный щелочной раствор и только в 1933 впервые появился безщелочной шампунь, созданный Хансом Шварцкопфом. Именно с тех пор и началось признанное  шествие шампуня по планете, и каждый год на рынке появляются все  более совершенные средства, позволяющие сохранить силу, здоровье и красоту наших волос надолго.