Интересные факты про панкреатит

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое панкреатит? Это воспаление поджелудочной железы, причин возникновения которой, множество. Это и неправильное питание, и осложнения различных заболеваний. Основное лечение панкреатита заключается в снятии спазма и устранении причины заболевания, но лишь в том случае если не проявляется острое течение болезни.

Но вот что интересно, в большинстве, случаи проявления панкреатита связанны с чрезмерным употреблением спиртных напитков. Ежедневный приём традиционных "сто грамм для здоровья" - прямая дорога к этому заболеванию. Интересно, что помимо приобретённого панкреатита, существует наследственный, который практически невозможно диагностировать в первые годы жизни.

Интересно, что наличие данного заболевания вносит значительные коррективы на службу в армии. Так, если у мужчины диагностирован панкреатит с рецидивом не менее двух раз в год, он скорее всего получит отсрочку на срок от полу года до года, но если в этот период опять будут документально зафиксированы рецидивы этой болезни, то мужчина признаётся ограниченно годным к военной службе, а если болезнь обнаружится во время самой службы, то мужчина вправе рассчитывать на демобилизацию по состоянию здоровья.

Но и это ещё не всё. Учёные доказали, что существует никотиновый панкреотит. Курение приводит к развитию и прогрессированию рака поджелудочной железы. Поэтому при малейших признаках заболевания следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков и табакокурения.

Панкреотит - одно из немногих заболеваний, которое диагностируется не только у человека, но и у животных.