Как правильно выбрать китайский чай

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как гласит древняя китайская поговорка - чай, это источник жизни и здоровья, а следовательно, от правильности выбора чая зависят не только вкусовые ощущения. но и самочувствие. так как же правильно выбирать китайский чай?

Начнём с того, какие виды чая по степени ферментации бывают: белый, зелёный, чёрный, красный, бирюзовый и жёлтый. Для того, чтобы купить настоящий китайский чай, который вручную собирается на плантациях, лучше всего обратиться в специальный магазин китайского чая, где можно выбрать для себя именно тот сорт, который удовлетворит все ваши требования, к слову сказать, в самом Китае насчитывается более 1000 сортов чая, и что интересно, чай, который мы все привыкли считать чёрным, на самом деле в Китае считается красным.

при выборе, прежде всего обращайте внимание на свежесть чая - об этом могут рассказать листочки, если ломаных листьев больше 10%, да ещё много мусора и черенков, то чай, скорее всего, старый.

далее - критерий крепости: чем темнее ферментация листочков, тем темнее и крепче будет чай, самым лёгким и нежным считается белый и жёлтый чай, а уж затем следует зелёный. Обратите внимание на форму листиков - чем круче спираль листа, тем больше крепости и насыщенности даст такой чай при заварке.

Если вы предпочитаете ароматизированный чай, то следует знать, что настоящие ароматизированные китайские чаи получают при добавлении к чаю кусочков фруктов, ягод или других трав и цветов, их отсутствие указывает на синтетическое происхождение аромата.

И конечно, цена - низкая цена на чай, который позиционируется как настоящий китайский чай, должна вас насторожить, средняя цена за 50 г чая составляет от 200 рублей.