Чем грозит недостаток кальция в организме?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Уже давно известно, что кальций является основным строительным материалом для костной ткани человеческого организма.  Именно от него зависит и состояние наших зубов, и состояние волос. От кальция  зависит и свёртываемость крови, а так же, правильное функционирование клеток, и это далеко не все аспекты жизнедеятельности человека, в которых кальций играет, едва ли, не самую значительную роль.Так почему же медики отмечают тот факт, что в последнее время всё больше людей страдают от нехватки кальция в организме, а особенно, женская половина человечества? Ответ лежит на поверхности образа жизни современного человека - вред, наносимый окружающей средой, бешеный ритм жизни и, конечно, безалаберное отношение к основам здорового питания. В зоне особого риска находятся дети, женщины и люди пожилого возраста. А для того, чтобы не стать заложником нехватки кальция в организме, следует помогать себе, благо, для этого в современной медицине есть препарат кальцемин цена которого вполне либеральна, а состав включает в себя все необходимые вещества и микроэлементы, которые помогают усваивать кальций.

Каковы признаки нехватки кальция в организме? - Ломкость ногтей и волос, ухудшение состояния зубов, боль в костях и хрупкость. Очень часто, при недостатке кальция в организме, икры и ступни ног сводит судорогой, но и это ещё не всё - эмоционально-психический фон страдает не меньше, повышается раздражительность, человек неадекватно реагирует на различные ситуации, а при хроническом недостатке - ухудшение работы нервной системы человека, вплоть до паралича. Особенно опасен недостаток кальция для детей - развиваются различные болезни, неправильно формируется организм, нарушается зрение, ухудшается работа головного мозга.

Но принимая препараты, содержащие кальций, стоит помнить о том, что переизбыток кальция в организме несёт вред, не меньший, чем его недостаток.Избыточный кальций откладывается на стенках сосудов и в почках и если не принимать меры по выведению излишков из организма, в почках могут начаться необратимые процессы. Признаки переизбытка кальция в организме - тошнота, постоянная жажда, судороги, рвота, слабость и потеря аппетита. В особенно тяжелых случаях - кома или летаргия.

В общем, самое главное, во всём нужна умеренность и обязательная консультация врача, ведь наше здоровье, в большинстве случаев, в наших руках и нужно правильно распоряжаться тем, что дала нам жизнь.

берегите своё здоровье.