Компьютер и зрение

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очень многие из нас, в силу специфики работы или просто по собственному желанию проводят огромное количество времени перед монитором компьютера, что соответственно, не может пройти бесследно для зрения. Иногда, после напряжённой работы, глаза начинают болеть, появляется резь, возникает ощущение песка в глазах. Для того, чтобы уберечь своё зрение нужно соблюдать некоторые правила:

Непрерывно работать за компьютером нужно не более сорока минут, затем - перерыв не менее пяти минут. Непосредственно во время работы нужно периодически переводить взгляд на посторонние предметы: окно, стена и так далее. Во время перерыва не ленитесь делать гимнастику для глаз - поочерёдное изменение фокуса взгляда на близкие и дальние предметы, вращение глазами по часовой стрелке и против неё, можно помассировать область вокруг глаз. После гимнастики просто закройте глаза, расслабьте мышцы лица и побудьте в этом состоянии хотя бы пару минут.

Монитор должен быть правильно установлен - расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 70 см, а сам монитор должен быть не менее 17 дюймов. Освещение должно быть хорошим, но не слишком ярким, а  свет не должен падать на монитор, клавиатура должна быть светлой, лучше - одного тона с панелью монитора, так как резкий контраст слишком утомляет глаза. Если вы занимаетесь перепечаткой текста, то позаботьтесь о том, чтобы текст был хорошо освещён и находился прямо перед глазами.

Берегите своё здоровье.

Для профилактики употребляйте специальные препараты укрепляющие зрение, не помешает отвар из шиповника или клюквы. Если глаза покраснели и появились боль и дискомфорт, то обязательно нужно устранить эти явления - компресс из крепкого чая на глаза, маска из сырого тёртого картофеля, а если вы не сторонник народных  методов, то приобретите специальные капли для глаз, которые снимают раздражение и усталость.