Интересные факты о сне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поскольку человек проводит во сне не малую часть собственной жизни, а именно, как говорят учёные. практически треть оной, то немудрено, что загадкой сна люди интересуются с древних времён. Первый сонник появился более сорока веков назад, в Древнем Египте, именно тогда жрецы древних богов попытались систематизировать данные о человеческом сне и с их помощью предсказывать будущее. По данным социологических опросов, почти 50% населения земного шара регулярно обращается к сонникам, для того. чтобы истолковать свои сны и процент женщин абсолютно не меньше, чем мужчин, желающих знать, что пророчат сны.

В древности, да и сейчас, маги и знахари называют сон маленькой смертью, когда душа отделяется от тела, для того, чтобы свободно странствовать в пространстве и измерениях. До сих пор считается. что нельзя резко будить спящего человека, иначе душа не успеет вернуться в тело и наступит настоящая смерть.

Существует очень много духовных практик самопознания, связанных со сном. одна из них - осознанные сновидения. Сложная практика, которой просто опасно заниматься без руководства знающих и опытных людей, но позволяющая творить настоящие чудеса. Люди, владеющие этой практикой, утверждают, что способны путешествовать во сне именно в те места, которые задают для себя сами. Они по своему желанию погружаются в сон и выходят из него. не утрачивая во время сна способности общаться с внешним миром.

Во все времена наука пыталась использовать человеческий сон в своих интересах: это и лечение во сне, и обучение во сне.

Интересно, что практически все люди видят сны, но запоминают их немногие, а цветные и яркие сны доступны лишь пятой части людей. Интересно, что во время яркого сна, человек способен испытывать почти реальные ощущения - боль, холод, жару, слёзы.

Так что же такое на самом деле сон? Этого наука с достоверностью объяснить не может. таинственная загадка, в которую мы погружаемся ежедневно с наступлением ночи, но от которой в значительной мере зависит и физическое и психическое здоровье человека.