Интересные факты о бессонице

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бессоница, с этим сталкивается практически каждый из нас, и хорошо, если она не становится регулярной гостьей, но бывает и так, что бессоница мучает человека неделями, подрывая и здоровье и психику, ведь, без здорового сна не возможно нормальное функционирование человеческого организма. Интересно, что по данным ВОЗ от бессоницы страдает практически 15% взрослого населения планеты, а сама бессоница подразделяется на три группы: переходная, возникающая очень редко и связанная с психологическими переживаниями в этот день; периодическая - возникает не часто, но с завидным постоянством и хроническая - самая тяжёлая форма, которая возникает в результате и психологических, и психических факторов и очень сложно поддаётся лечению. Если бессонница мучает - нужно прежде всего устранить изначальную причину оной, это может быть тревога или волнение, недомогание или боль, иногда бессоница возникает даже при простой смене погоды. Если бессоница - не регулярное явление, то можно воспользоваться народными успокоительными средствами. если же она мучает постоянно, то без помощи врача не обойтись. Именно специалист способен установить причину нарушения сна и выбрать правильное подходящее именно вам лечение.

Интересно, одной из причин появления бессоницы может являться алкоголизм. Для подобной алкогольной бессоницы характерен очень короткий сон и ранний подъём, причём сон не даёт ощущения того, что организм отдохнул. Для подобного нарушения сна характерны кошмары, сны в которых человека кто-то преследует.

Ещё один момент, который может послужить причиной возникновения бессоницы - голод. На голодный желудок очень трудно заснуть, не поможет ни счёт овец, ни валериана. Интересно что здоровый сон зависит  от качества питания, есть даже продукты помогающие легко и быстро заснуть: свежий репчатый лук, тёплое молоко с мёдом и так далее...

Ещё одной из причин бессоницы может стать жара и сухой или слишком влажный воздух в помещении. Но самой невероятной причиной возникновения бессоницы можно считать новогоднюю ёлку, а дело всё в плесени. которая растёт на деревьях, засыпает в холодное время и отогревается тогда, когда вы приносите ель в дом. Эта зловредная плесень не только оттаивает, но и начинает активно размножаться. Кстати, бессоница, это один из самых малых вредных проявлений этой плесени. она способна вызвать тяжёлые лёгочные заболевания и аллергические реакции.

Берегите своё здоровье!