Профилактика и лечение сколиоза и плоскостопия.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нарушения осанки, проявления сколиоза и плоскостопие у ребенка - чаще всего являются звеньями одной цепи, и, при обнаружении одного из этих признаков, приступать к лечению нужно незамедлительно. В противном случае, запущенный сколиоз может привести к деформации грудной клетки и костей таза и негативно отразиться на работе внутренних органов.

Профилактика и лечение таких нарушений должны проводиться в специализированных медицинских центрах под наблюдением опытных ортопедов. Ранние формы лечения сколиоза проводятся без хирургического вмешательства, поэтому, чтобы не запускать болезнь, требуется проводить осмотр ребенка не менее двух раз в год. В зависимости от причин возникновения и запущенности болезни лечение сколиоза подбирается врачом-ортопедом строго индивидуально каждому. Это могут быть: мануальная терапия, массаж, бассейн, йога, иглотерапия, электромиостимуляции и др.

Причинами возникновения сколиоза могут быть: наследственный фактор, перенесенный туберкулез, полиомиелит, рахит, различного рода травмы. Однако, деформация позвоночника может возникнуть также из-за неправильного питания, слабого физического развития, неправильного положения спины (например, при сидении за столом). Методы лечения сколиоза определяются в зависимости от способа приобретения этого заболевания.

На ранних стадиях симптомы сколиоза практически отсутствуют, и прогрессирующую болезнь может определить только врач. Явными же признаками сколиоза считаются: выпирание угла одной из лопаток, заметное искривление позвоночника при сгибании туловища вперед, и разное положение плеч по сравнению друг с другом (одно выше другого). Неправильная нагрузка на позвоночник и его искривление может привести к развитию плоскостопия.

Для лечения плоскостопия с помощью врача подбираются специальные ортопедические стельки и обувь, и прописываются специальные массажные процедуры и лечебная ходьба. Начальную диагностику плоскостопия можно провести самостоятельно. Для этого необходимо намазать стопу растительным маслом и оставить след на бумаге. По внутреннему краю стопа не соприкасается с опорой и образует выемку, поэтому на этом месте не должно остаться отпечатка. Если же он остался – это первый признак плоскостопия и необходимо обратиться за уточнением диагноза и лечением к вашему, надежному, врачу.