Нарушения сердечного ритма

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не зря говорят, что здоровое сердце – залог здоровья организма. В последнее время телевидение выпускает огромное количество программ медицинской тематики, в которых нам регулярно сообщают, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место по количеству смертности. Мы все всё знаем, но за своим здоровьем начинают более внимательно следить единицы, хотя чего проще сделать эхокг митино для выявления патологий в работе нашего «пламенного мотора».

Наиболее распространено нарушение ритма сердечных сокращений. Трудность диагностики, заключается в непостоянстве характера изменения ритма. «Нарушение ритма сердца» - термин, обозначающий 2 патологии в его работе: аритмию и блокады. Аритмия сердечных сокращений выражается в постоянном изменении частоты и порядка работы сердечной мышцы. Блокадами называют срывы проведения возбуждающих импульсов к сердечной мышце.

Правильная работа сердца зависит от автоматизма, возбудимости и проводимости всей системы. Для определения нарушений сердечного ритма применяют процедуру холтер митино, которая позволяет зафиксировать работу сердечно-сосудистой системы в течение определенного времени, как правило, шести часов. С целью правильной постановки диагноза проводятся еще ряд клинических исследований, который подкрепляется опросом больного.

Врач, при опросе, собирает сведения для анамнеза, которые включают:
• Определения времени наступления первых нарушений;
• Динамическую картину развития болезни;
• Выявление сопутствующих заболеваний;
• Наличие вредных привычек;
• Знакомство с особенностями трудовой деятельности и наследственными заболеваниями.

Большое внимание кардиолог уделит расспросу о характере субъективных ощущений при нарушении сердечного ритма, это поможет определить вид и степень нарушения. Очень часто пациенты жалуются на неприятные ощущения в области сердца, перебои в его работе, отмечают ощущения как бы «остановки» либо «бешеного» ритма. Сердечно-сосудистые заболевания связаны с повышенной утомляемостью, не способностью долго выносить статические нагрузки, головокружениями, тошнотой. Также возможны кашель, отдышка, ощущение удушья, это связано со снижением сократительной способности сердца. Если среди этих жалоб вам знакома хотя бы одна – это повод обратиться к врачу для проведения обследования.