Высокие технологии - отказ от курения

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Группа людей, бросающих курить, неловко держат сигарету меж­ду мизинцем и безымянным пальцем (что обычно они раньше ни­когда не делали, когда курили), делая затяжки, но не вдыхая дым. Одновременно, они смотрят на замедленную картинку на экране, демонстрирующую негативную рекламу сигарет, в которой показаны органы человеческого тела, поражаемые при курении. Все это идет в со­провождении раздражающего "белого" шума, воспроизводимого с кассеты, на фоне которого инструктор зачитывает с листа, что они не получают удовольствие от сигарет, а на самом деле чувствуют возрастающую потребность контролировать эту привычку. По мере того как комната заполняется дымом, вся сцена начинает вы­глядеть достаточно нелепой...

"Даже заядлые курильщики находили невозможным наслаждать­ся сигаретой в ходе подобного сеанса "негативного курения", - говорит доктор философии Дон Р. Поуэлл, президент Американ­ского института профилактической медицины и создатель эффективных программ по борьбе с курением.

Сеанс "негативного курения", проводимый в течение последних 10 минут каждого четвертого полуторачасового семинара по борьбе с курением, помогал курильщикам выработать негативную ассоциа­цию с привычкой курить, которая воздействовала на все пять чувств - зрение, обоняние, вкус, осязание и слух. Дополнитель­ные техники, направленные на выработку рефлекса отрицания, включают скоростное курение, в ходе которого человек должен очень быстро выкурить сигарету; долгую затяжку, для выполне­ния которой курильщик набирает дым в рот, задерживает его во рту, не выдыхая, и затем резко выпускает дым изо рта. Участники подобных сеансов также учатся умственно переживать практику "негативного курения", что позволяет им в дальнейшем легко справиться с тягой к никотину.

Чем не способ, который можно взять на вооружение, к тому -же, использовать его можно самостоятельно: подобрав соответствующее видео, благо таковых в интернете множество, сделав запись "белого" шума и, соответственно, запись о том, как негативно влияет курение на человека.