Интересные факты про хлеб в истории

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Всем с детства известна поговорка “Хлеб всему голова”, при этом мало кто задумается о том, насколько глубокий смысл в нее заложен. Ведь хлеб – это продукт, который употребляют практически все люди, вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности, региона проживания.

Пшеница – это древнейшая сельскохозяйственная культура, выращиваемая сегодня на всех континентах. А для русских людей хлебобулочные изделия и вовсе незаменимы.

Как возникло слово “хлеб”

Это слово имеет древнегреческие корни. Жители Древней Греции готовили пшеничную выпечку в глиняных формах, которые назывались “клибанос”. Очень быстро эта посуда распространилась по всему европейскому континенту, а название претерпело некоторые изменения. Так, на эстонском языке эта посуда стала называться “лейб”, на немецком – “хлайф”, а на русском – “хлеб”.

Вскоре это слово, которое изначально означало посуду для приготовления выпечки, стало применяться для обозначения самой выпечки. Методы приготовления хлеба постепенно менялись, а в XXI веке в продаже появились бытовые хлебопечки, позволяющие готовить самую разнообразную выпечку. К примеру, хлебопечка LG HB 159 E справляется с выпечкой хлеба из пшеничной и ржаной муки, французских батонов, кексов и других популярных хлебобулочных изделий.

Как был изобретен хлеб?

Этот продукт впервые был получен в Древнем Египте более 8 000 лет назад, о чем свидетельствуют настенные рисунки и записи на свитках папируса. Причем его изобретение является случайностью. Один из жителей Древнего Египта, отправляясь спать, попросту забыл в печи похлебку из пшеничной муки. А на утро он обнаружил в миске румяную хлебную лепешку.

Хлеб вместо денег

В 20-е годы прошлого века еще молодой Советский Союз находился в состоянии острого экономического и продовольственного кризиса. Деньги абсолютно утратили ценность. В этот момент правительство издало распоряжение, в соответствии с которым были выпущены продовольственные чеки. Ценность каждого чека приравнивалась к пуду хлеба, а купить на эти чеки можно было все, что угодно.

Запрет нарезного хлеба

Необычная ситуация, связанная с хлебной продукцией, произошла и в США. В 1943 году тогдашний министр сельского хозяйства некий Клод Р. Викард издал распоряжение о запрете выпечки и продажи нарезного хлеба. По его мнению, упаковка, в которую заворачиваются хлебные изделия этого типа, портит вкус и качество продукта.

Однако это решение вызвало негодование американцев. И уже через несколько месяцев нарезные батоны вернулись на магазинные прилавки. К сожалению, домашние мини-хлебопекарни еще не способны нарезать выпечку. Но вполне возможно, что уже через несколько лет они справятся и с этой задачей. Например, если посмотреть описание и технические характеристики хлебопечки LG HB-206CE, становится понятно, что технологии в сфере домашней хлебной выпечки развиваются стремительно.

Происхождение слова “сэндвич”

В XVI веке в Англии жил некий граф Сэндвичский, любивший кутить и играть в карты. Он настолько увлекался игрой, что забывал даже поесть. Его слуга, дабы спасти от голодной смерти своего господина, готовил ему особые бутерброды. Он клал кусок жареного мясо между двумя ломтиками батона и подавал графу. Вскоре коллеги графа Сэндвичского по карточному столу переняли его привычку и говорили своим слугам, приготовить им тоже, что и Сэндвичу. Очень скоро это незатейливое изобретение вышло за пределы игровых домов, а сегодня пользуется популярностью практически во всех странах.