Как правильно снять квартиру

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В современных условиях, когда дороговизна жилья, в большинстве случаев, не даёт шанса иметь собственное жильё, единственным выходом становится аренда квартиры. Что нужно знать. для того чтобы не стать жертвой очередного мошенничества, что, к сожалению, довольно часто встречается в этой сфере.

Для начала, нужно составить для себя общую картину аренды, сложившуюся на рыке жилья интересующего вас города: это и средняя цена на сдаваемое жильё и количество предложений. Сделать это довольно просто, в помощь вам - интернет. Практически в каждом городе есть специальные агентства, которые оказывают посреднические услуги и имеют свои сайты, на которых можно узнать во сколько обойдётся вам  к, примеру, аренда квартир во Львове.

Составив для себя определённую картину, можно начинать действовать. Для себя нужно решить - воспользуетесь ли вы услугами агентств или попытаетесь снять квартиру без посредников, но помните, что в последнем случае шансы стать жертвой обмана возрастают в разы.

В первом варианте выбираем для себя надёжное агентство, отметая сразу услуги, так называемых, информационных агентств. Схема обмана таких помощников проста - вас приглашают на встречу, предлагая оплатить первоначальный взнос, заключив при этом договор о просмотре вариантов квартир. Сумма как правило не большая, и будет, как обещает фирма, вычтена из оплаты первого месяца аренды нанимаемого жилья. А далее всё просто - вы едете на объект, он оказывается уже сдан, вам предлагают ещё варианты, но и они уже сданы; вам предлагают приехать завтра и так до бесконечности...

Для того, чтобы избежать попадания в такую схему, помните основные правила аренды жилья:

Пользуйтесь услугами риэлторских фирм или агентств недвижимости.

Обязательно проверяйте документы на жильё.

Если квартира принадлежит нескольким лицам - необходимо письменное разрешение этих лиц на сдачу квартиры в аренду.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя - требуйте заключения договора найма. И обязательно акт приёма - передачи квартиры, во избежание ситуации, когда вас обязуют оплатить то, что было сломано до вас или обвинят в пропаже несуществующих вещей. Ваше право прописать в договоре все моменты. которые вам необходимы - это и посещение квартиры хозяином с проверкой, и возможность приглашать в неё друзей и родственников и так далее и тому подобное.

Оплата за аренду жилья производится после заключения всех соответствующих документов, въезда в квартиру и обязательно должна быть подтверждена распиской как с вашей стороны. так и со стороны наймодателя. И ещё один момент - после того, как вы получили ключи от арендуемой квартиры - проверьте их все.