Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Собственное отдельное жильё - для кого-то реальность, а для кого-то ещё мечта. Кто-то мечтает о квартире в центре столицы, а кто-то облюбовал квартиры в новостройках Одинцовских. В любом случае, следует знать, что каждый гражданин России имеет право на частичную компенсацию, связанную с покупкой или строительством жилья, а именно - на налоговый вычет в размере 13% от затраченной суммы. которая возвращается в ваш карман, что, согласитесь. достаточно прилично исходя из нынешних цен на жильё, но стоит упомянуть, что максимальная сумма,  на которую действует это право - 2 миллиона рублей. Если ваше жильё приобретено по ипотечной программе, то у вас двойная возможность получить налоговый вычет - на проценты, которые вы заплатили в банк и на стоимость жилья, причём ограничения по сумме, которую вы заплатили в качестве процентов, абсолютно отсутствуют.

Право на получение данной налоговой льготы имеют все граждане России, кроме неработающих пенсионеров,  но при условии, что ваши доходы должны быть абсолютно белыми. Не получают эту льготу предприниматели. использующие вменёнку и упрощёнку. Получение налогового вычета не зависит от льгот и субсидий, которыми вы пользовались при покупке жилья, как то - материнский капитал, программы для молодых семей, государственный сертификат и так далее - не влияют на получение налоговой льготы.

Вариантов получения льготы - два: обратиться в бухгалтерию работодателя с соответствующими документами: в итоге - вы будете получать всю зарплату полностью, без вычета подоходного налога, в течении времени. пока не вернёте нужную сумму; или обратиться в местную налоговую - в этом случае вам вернут всю вычтенную сумму налога на открытый банковский счёт.

Удачи!