Когда необходим нотариус

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Главная задача нотариуса - защита прав юридических и частных лиц. Нотариус действует в соответствии с законами государства и от его имени, устанавливая законный порядок взаимоотношений, что исключает различные виды мошенничества, подлога и других видов незаконных нарушений, коих, к слову сказать, великое множество. Когда могут понадобиться услуги нотариуса, кстати, если вы житель столицы Украины, вам на заметку: нотариус в Киеве. Без нотариуса не обойтись: если вы заключаете брачный договор, оформляете договор ренты, в том случае, если вы продаёте недвижимое  имущество которое принадлежит не только вам - в этом случае обязательно нужно нотариально заверить согласие всех владельцев на продажу, обязательно заверяются нотариусом переводы документов с иностранного языка - в противном случае эти переведённые документы будут не действительны, обязательно нужен нотариус при составлении завещания. Кроме этого, обязательно нужен нотариус в том случае, если вы собираетесь с несовершенно летним ребёнком за границу - согласие родителей, которые не едут вместе с ребёнком, обязательно должно быть заверено нотариусом. В последнем случае следует знать, что в некоторых государствах требуют перевод разрешения на вывоз ребёнка за границу, на соответствующий этому государству язык - перевод так же должен быть заверен нотариально.

Нотариально заверяют и различные доверенности: на осуществление сделок и действий, которые необходимо нотариально заверять, обязательно нужно заверять у нотариуса мировое соглашение об уплате алиментов, в противном случае это соглашение не будет иметь силы исполнительного листа.

На самом деле ряд действий, которые осуществляет нотариус гораздо шире, выше перечислены только те ситуации, в которых без нотариуса юридически нельзя обойтись. На самом деле, любую сделку можно заверять у нотариуса, дарение крупных подарков, факт нахождения человека в том или ином месте и многое, много другое, к тому же, нотариус принимает на хранение документы и ценные бумаги.

В любом случае, при возникновении спорной ситуации, факт участия нотариуса в подтверждении той или иной ситуации или сделки, значительно облегчает решение проблем.