Притча об идеальном бизнесе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Успешность в бизнесе зависит от многих факторов: сфера деятельности, умение выдержать конкуренцию, личные качества, и, что не мало важно - где именно вы решили организовать собственный бизнес. Не секрет, что на просторах нашей родины не всё так гладко, как хотелось бы - чиновничьи препоны, коррупция, взяточничество и кумовство процветают, и это значительно усложняет организацию и ведение собственного бизнеса, а потому, многие решают открыть своё дело за пределами России, и вариантов масса, например - организация или покупка бизнеса в Испании, при поддержке специалистов компании Spaininvestor - это гарантия удачной сделки, кроме того, вы получите квалифицированную помощь в разработке бизнес плана, консультации в вопросах испанского законодательства и многое другое, что упростит вам ведение бизнеса за рубежом. Но к теме...

Решив начать своё собственное дело, каждый мечтает об идеальном бизнесе, который обеспечит будущее вашей семьи. Но каков же этот идеальный бизнес? Существует одна притча, которая, возможно, поможет решить этот вопрос.

В один из дней ученик пришёл к своему Учителю и спросил его:

- Учитель, пришло время позаботиться о том, чтобы моя семья не страдала от лишений, а мои дети и внуки могли жить спокойно, не страшась будущего. Но я не знаю с чего начать, скажите мне, какой бизнес самый лучший?

- Всё зависит от того, что ты хочешь: открыть своё дело, работать в спешной компании, а может просто вложить деньги и получать процент с дохода?

- Я хочу своё дело, чтобы не зависеть от руководства, чтобы не прогибать спину и самостоятельно принимать решения, а не делать то, что мне не по нраву.

Тогда учитель предложил остальным ученикам найти ответ на вопрос о том, каким же должен быть идеальный бизнес, пообещав награду тому, кто найдёт правильное решение и ответы посыпались со все сторон:

- Только тот бизнес можно назвать лучшим, который приносит хорошую прибыль.

- Но здесь есть один момент, - сказал Учитель, - при найме каждого нового работника или появления ещё одного инвестора,  чистая прибыль будет уменьшаться....

- Нужно искать нишу в новой отрасли, где меньше конкурентов, - предложил свой вариант другой ученик.

- На новом поприще выживают только смелые и сильные компании, так как всё новое даётся тяжелее, и многие молодые компании разваливаются, - ответил Учитель, - а если конкурентов мало, то стоит задуматься, не потому ли, что и прибыль мала?

- Нужно выбирать то, что по-душе, бизнес связанный с любимым делом, - предложил третий ученик.

- Почему?,- спросил Учитель.

- Если человек занят любимым делом, он будет работать с душой, прилагая максимум усилий, он будет стараться развивать собственный бизнес не только ради прибыли, и к тому-же, то что дорого сердцу, оберегаешь и ценишь гораздо сильнее, а значит больше возможностей выжить среди конкурентов.

И это был правильный ответ. Гонка за деньгами - не лучший вдохновитель для создания надёжного, развивающегося бизнеса. Для того, чтобы ваше дело процветало, нужно работать  с желанием, а не потому, что так нужно.