Как защитить банковскую карту от грабителей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Банковские карты всё прочнее входят в нашу жизнь: преимуществ использования такой карты - масса, это и возможность не носить при себе крупную сумму денег, и возможность расчёта картой в магазинах, ресторанах и так далее, к тому же, очень удобно пользоваться картой в дали от своего дома, когда, например, в другом городе потребовалась некоторая сумма денег. В общем, возможностей много, но есть при этом и возможность стать жертвой мошенников, которые с помощью различных устройств, а их технологии тоже не стоят на месте, получают доступ и к пин-коду вашей карты, и могут своровать вашу карту, а в результате - денежки со счёта "тю-тю" и поминай как звали, вернее - сколько было. Так вот, защищаться от подобных мошенников можно и нужно.

И самый главный способ защиты - это СМС уведомления на ваш телефон о любых движениях средств на вашей карте. Так вы всегда будете держать руку на пульсе, получая уведомления сразу же, как деньги списываются со счёта, а значит, при необходимости, то есть при несанкционированном доступе, вы сможете моментально заблокировать карту.

И здесь  - следующий момент: для блокировки карты нужно помнить кодовое слово и телефон, по которому необходимо позвонить в данной ситуации - слово заучите как "Отче наш", а телефон должен быть у вас в телефонной книжке, а так же - продублируйте номер на бумаге и храните его при себе.

Ещё о памяти: пин-код нужно помнить наизусть и ни при каких обстоятельствах не хранить его в записанном на бумаге виде рядом с картой. Не говоря уже о том, что не стоит доверять эти волшебные циферки кому-либо.

Не стоит использовать карту для оплаты услуг или покупок в сети интернет, заведите для этих целей электронный кошелёк или виртуальную банковскую карту, благо многие банки предоставляют данную возможность. Ещё один момент - не храните на карте сумму, превышающую ваши траты в месяц, лишние деньги лучше держать в банке, как говориться: "Подальше положишь - поближе возьмёшь!"

Помните, что во многих современных платёжных системах, чьими картами пользуется большинство людей, есть возможность опротестования платежа, на что вам даётся ровно 30 дней. Докажите, что деньги списались не по вашей воле или вине и система должна вам вернуть кровно заработанные.