Отпуск по уходу ха ребёнком до трёх лет - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вот и наступил долгожданный момент, когда в вашу жизнь пришла новая, похожая на настоящее чудо, маленькая жизнь, человечек, который будет для вас самым важным, самым дорогим, станет для вас настоящей бесценностью. Конечно, вместе с этим радостным событием вас ждёт не мало приятных и не очень моментов, сначала, такой непростой, но волнующий уход за новорожденным малышом, затем воспитание личности, дорога во взрослую жизнь, и, при этом, беспокоиться за своего сначала - малыша, потом уже - взрослого ребёнка, вы будете на протяжении всей своей жизни. Но это всё ещё впереди, а сейчас, пока ещё вы, вместе с вашим новорождённым малышом, делаете первые шаги - самое время узнать некоторые свои права, которые могут весьма пригодиться и речь об отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а точнее - о некоторых особенностях, которые не известны большинству молодых родителей.

После того, как заканчивается декретный отпуск, и если вы не хотите выходить по его окончанию на работу, нужно оформить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет.

Начнём с того, что право на этот отпуск принадлежит не только матери, но и любому родственнику или опекуну, которые осуществляют уход за ребёнком по факту. При этом, члены семьи могут поочерёдно оформлять данный вид отпуска, например - мама выходит на работу - оформляет папа, после папы - бабушка и так далее.

Учитывая, что материальная сторона жизни в нашей стране зависит от нас самих, вариант с очерёдность отпуска может быть очень полезен, если, скажем, у мамочки, зарплаты на много больше чем у отца или бабушки и с экономической точки зрения это принесёт большую пользу.

Кроме того, есть ещё один момент - если мама заболела и не может ухаживать за ребёнком, в этом случае отпуск по уходу оформляет другой член семьи, у мамы он прекращается, а вместо этого она уходит на больничный и работодатель оплачивает ей больничный лист.

А теперь - один очень важный момент. Если мамочка до рождения ребёнка не была трудоустроена, то на оформление отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет не имеет права ни она, ни члены семьи, исключение - отцы одиночки, или смерть родительницы.

Прервать такой отпуск и выйти на работу можно в любой момент, предупредив заранее работодателя.

В трудовой стаж учитываются только 1,5 года из трёх, а если вы осуществляли уход за двумя детьми - то 3 года, за тремя и больше - 4,5 года, хотя законодатели готовят проект, который может улучшить положение, как говорится - поживём увидим.