Как поменять смеситель собственными руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вам необходимо поменять смеситель, то не стоит дожидаться мастера, а приложив немного собственных усилий, сделайте это самостоятельно, во-первых - дешевле выйдет, во-вторых быстрее будет, ведь слесаря сантехника иной раз приходится ждать по пол дня, а если выходной, а если ситуация не требует промедления, тем более, что ничего сложного в этом нет.

Для того, чтобы при замене смесителя не возникло неприятных моментов, следует просто соблюдать несколько правил, которые выполняются в определённой последовательности: перекрываем подачу воды к смесителю, отсоединяем от старого смесителя гибкие шланги, отсоединяем сам старый смеситель и убираем его. Далее - место, где стоял старый смеситель нужно хорошенько зачистить, убрать грязь или известковые отложения, которые остались здесь. На это место устанавливаем новый смеситель, предварительно одев прокладку на основание смесителя, закрепить смеситель на мойке, присоединить шланги, и открыть подачу воды.  Проверьте сразу, нет ли где течи, если есть, то что-то сделано неправильно: проблема в том, что прокладка неправильно установлена или недостаточно хорошо закручены крепёжные болты.

если возникают проблемы со старым смесителем, а именно то, что он "прикипел" и снять его так просто не получается - обработайте место стыка смесителя с раковиной средством от грязи и известкового налёта, отлично подойдёт для этого "силит", оставьте средство на 15-30 минут, а после этого можно повторить попытку.

Для работы над заменой смесителя вам понадобятся следующие инструменты: разводной ключ, гаечный ключ 13х14; для зачистки места на котором крепился старый смеситель, вам понадобится чистящее средство. возможно и наждачная бумага.

Вообще, во избежание проблем с трубопроводом, лучше всего использовать трубы ппу, которые обеспечивают отличную надёжность, к тому же, гибкость труб позволяет использовать их в самом сложном интерьере.