Как самостоятельно выложить плитку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что каждый из нас стремиться сделать свой дом не просто надёжным, но  и уютным и поэтому мы мы периодически делаем косметический ремонт, меняем и переставляем мебель, а то и вовсе - глобальную перепланировку. Но что самое главное в ремонте? Ответ прост, какое бы помещение вы ни ремонтировали, - идеально ровные поверхности. И ванная комната здесь не исключение.  Ровные стены и качественные наливные полы - залог того, что у вас не будет проблем во время укладки плитки, которая на сегодняшний день - один из самых практичных материалов для отделки некоторых помещений в доме. Но иногда, поверхности стен, на которую нужно положить плитку, оставляют желать лучшего, неровности, отсутствие правильных углов, всё это очень затрудняет укладку. Что нужно знать, для того, чтобы ваши старания не пошли прахом?

Прежде всего - главная задача, это соблюсти вертикальный и горизонтальный уровень кладки, а так же, добиться красивых ровных промежутков между плиткой.

перед тем, как выбрать плитку, которой вы собираетесь отделать помещение, помните, что маленькая плитка требует больше внимания и работы, нежели крупная. Начинать нужно с подготовки стен, а для этого нужно сначала удалить краску, обои или старую плитку, зачистив стену до самого основания, кирпича или бетона. Затем поверхность стены нужно обработать специальной глубоко проникающей грунтовкой, далее - заделать шпаклёвкой все сколы, неровности и тещины и снова покрыть слоем грунтовки и дать стене хорошо просохнуть.

Следующий этап - разметка стены. Вооружившись карандашом, угольником и линейкой,  нужно с помощью отвеса или строительного уровня определить горизонталь и вертикаль в углу стены у самого пола и в это место наклеить первую плитке, затем, дождавшись  когда плитка прочно закрепится на стене - прочертить от неё горизонтали и вертикали и уже по этим линиям выкладывается остальная плитка.

Очень важно, чтобы первый ряд плитки лёг идеально по горизонтали. Не переживайте, если низ плиток придётся подрезать - эти места можно будет спрятать под плинтусом. Проверяйте каждую плитку - она должна лежать в одной плоскости с остальными, если плитка немного выпирает, то аккуратно постукивая по ней резиновым молоточком, устанавливаете её в нужное положение.

Если плитка укладывается не от пола, а на расстоянии от него, например - кухонный фартук, то необходимо с помощью профиля или рейки сделать горизонтальный упор и на него выкладывать плитку.

Для того, чтобы расстояние между плитками было одинаковым, используйте специальные крестики, которые свободно можно купить в любом хозяйственном магазине.