Как правильно наклеить обои на гипсокартон

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Поскольку гипсокартон в настоящее время один из самых популярных материалов для отделки помещений, то необходимо знать специфику оклейки стен из гипсокартона обоями.

В целом  она не сильно отличается от покрытия обоями обыкновенных стен, разве что, внимания предварительной подготовке стен придётся уделить немного больше.

Начинать нужно со шпаклёвки, и если простую стену можно полностью не шпаклевать, а заделывать только неровности и трещины, то стена из гипсокартона шпаклюется полностью вся, особое внимание нужно уделить местам стыка листов гипсокартона. Они должны быть идеально заделаны, а после высыхания шпаклёвки их нужно проклеить специальной лентой - серпянкой. Совет - не смотря на то, что у этой ленты своя клеевая основа - она очень слаба, поэтому нанесите поверх неё тонкий слой клея ПВА. Далее, после того, как лента просохнет, поверх неё нужно нанести ещё один тонкий слой шпаклёвки и дать её хорошенько застыть. После этого стены необходимо немного ошкурить наждачной бумагой для улучшения сцепления поверхности стены с обоями, но не прилагайте большое усилие, ошкуривание нужно проводить лёгким нажатием наждачки на стену.

После этого стену необходимо дважды покрыть грунтовкой, дать каждому слою хорошо просохнуть и можно приступать к оклеиванию стены обоями.

Для гипсокартоновых стен подходят обои практически из любых материалов, но есть одна маленькая деталь, через тонкие бумажные обои могут проглядывать места стыка гипсокартоновых листов, а это не совсем эстетично.

Помните, если вы не достаточно хорошо прошпаклевали стены, то при следующей смене обоев, старые будут отрываться от стены вместе с кусочками гипсокартона, и вместо того, чтобы просто сменить обои, вам придётся менять стены.

А если вы решили создать фирму, которая будет заниматься строительством или ремонтом, то для того, чтобы выжить в непростом мире конкуренции, вам просто необходимо вступить в СРО - саморегулируемую организацию по вашему профилю, а о том, сколько стоит вступить в сро, можно подробно узнать на сайте hochysro.ru. Это даст вам возможность сотрудничества с профессионалами, осуществляя контроль за их деятельностью согласно законодательству нашего государства и ещё множество других полезных моментов.