Отделка стен на кухне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кухню, по-праву, можно считать сердцем дома, и, естественно, хочется чтобы кроме практичности она дышала теплом и уютом настоящего, родного очага. Но без практичности в любом случае не обойтись, и всё дело в специализации этого помещения - влажность, перепады температур во время приготовления пищи - всё это накладывает свои требования и на интерьер, и на используемую технику. Вся бытовая техника для кухни, комбайны, микроволновки, плиты, чайники и многое другое - должны быть абсолютно исправны, а располагать их нужно так, чтобы использование вашей кухонной техники не привело к, различного рода, травмам.

Для отделки стен на кухне, лучше всего использовать практичные материалы, которые обладают достаточной прочностью и просты в уходе, то бишь, прекрасно подвергаются очистке от жира и грязи, что на кухне особенно актуально.

И так, если вы отдаёте предпочтение обоям, то лучше выбирать моющиеся, на флизелиновой основе или под покраску, такие обои просты в уходе, и, что особенно важно - хорошо переносят повышенную влажность. можно просто выкрасить стены в любимый цвет, используя при этом влагостойкую краску.

Кроме обоев и краски можно использовать специальные стеновые панели, которые обычно изготавливаются из пластика. К тому же, использование таких панелей является огромным плюсом в тех случаях, когда стены кухни не отличаются ровностью, а учитывая огромный выбор расцветки и имитации фактуры, интерьер кухни с использованием панелей можно сделать уникальным и красивым.

И, наконец, самое популярное - керамическая плитка. воистину - универсальный материал, который обладает и достаточной прочностью, и устойчивостью к влаге, и прекрасно очищается от кухонной грязи. Но если вы решили использовать плитку, помните, что кухня, вся затянутая в плитку будет выглядеть холодной и не жилой, напоминая скорее процедурный кабинет, нежели семейный очаг, лучше всего использовать плитку для оформления кухонного фартука, а остальные стены отделать другим материалом, сочетающимся с интерьером кухни и выбранной плиткой.

Удачи!