Как выбрать электрическую розетку

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Казалось бы, ну что тут выбирать, купил первую, которая попалась на глаза и вся недолга... Ан нет, от выбора розетки зависит безопасное использование электричества в доме, и отправляясь в магазин за розеткой, кстати, огромный выбор розеток и выключателей вы можете найти здесь: http://el-snab.ru/index.php?categoryID=79,кроме того, чтобы подобрать электрическую розетку по внешнему виду, который будет соответствовать общему стилю вашего интерьера, нужно знать ещё о некоторых полезных моментах:

Открытый или закрытый тип электропроводки используется в вашем доме.

Для закрытой электропроводки нужно выбирать розетку с открытым механизмом, которую можно монтировать прямо в стену, подготовив для этого заранее соответствующее углубление.

Для открытой электропроводки нужна розетка с закрытым в корпус механизмом, и, соответственно, такая розетка монтируется на стену не углубляя.

Следующий момент - заземление, и если в квартирах оно есть всегда, то в частном доме иногда отсутствует, поэтому во втором случае вам подойдёт простая розетка без возможности подключения нулевого провода, а в первом - так называемая,  евророзетка.

Не менее важны параметры устройства. Как правило, в наших квартирах оптимальный вариант розеток, рассчитанных на напряжение в 250 В и ток в 6 А, параметры на которые рассчитана та или иная розетка, указываются на корпусе оной. Но это не априори, так, если вы планируете розетку для подключения серьёзной бытовой техники, как то посудомоечная машина, или стиральная машина, то лучше всего взять розетку с ориентацией на ток в 10 А.

Кроме того, очень важно учитывать влажность и загрязнения в помещении, в которое вы планируете установку розетки, и, соответственно, при выборе нужно руководствоваться таким показателем, как степень защиты устройства, которая обозначается IP кодом и найти его можно на упаковке изделия. Обозначения выглядят в виде двух цифр, первая от 0 до 6 показывает уровень защиты от посторонних предметов, а так же грязи, а вторая от 0 до 8, показывает защиту от влаги.

Расшифровка:

 

0 – защиты нет;
1 – защита от посторонних предметов, превышающих размер в 50 мм;
2 - превышающих 12 мм;
3 - превышающих 2,5 мм;
4 - превышающих 1 мм;
5 -  защита от пыли;
6 – полная защита от пыли и грязи.

Показатель защищённости от влаги:

0 – нет защиты;
1 - от небольших капель, которые падают вертикально;
2 - угол падения 15°;
3 - от брызг с углом падения до 60°;
4 - от брызг;
5 -  от несильной водяной струи;
6 - от сильной водяной струи;
7 - позволяет ненадолго погружать розетку в воду;
8 - позволяет погружать розетку в воду на продолжительное время.

Исходя из этих показателей и следует строить свой выбор в пользу того или иного изделия, ведь именно от этого зависит безопасность ваша и вашего жилища.

В чём преимущество евророзетки.

Если во время эксплуатации корпус вашего электроприбора  произойдёт пробой изоляции,  то благодаря заземлению розетки напряжение прикосновения снизится до безопасной величины. Большинство современных бытовых электрических  приборов оборудованы соответствующей вилкой.

У розеток с функцией выталкивания вилки на корпусе есть специальная кнопка, с помощью которой и происходит выталкивание. Такие розетки будут очень кстати в тех местах, где вы попеременно используете несколько электрических приборов.

Очень удобная функция - таймер отключения розетки, это может обезопасить ваш дом от возгорания из-за бытовых электрических приборов, которые вы забыли отключить.