Деревянная баня с басейном - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ну кто из нас не знает о целебных свойствах бани, а если у вас есть собственный участок или дача, то, вероятно, мысль о том, что нужно построить собственную баню, занимала вас не единожды, а уж о том, что баня с бассейном - это голубая мечта многих из нас, и говорить не стоит.

На самом деле строительство подобного объекта - дело не из легких, и даже если у вас есть опыт в строительстве, здесь без сложных инженерных расчётов просто не обойтись, ведь именно от них зависит не только функциональность вашей будущей бани, но и её надёжность, срок службы, и что очень важно - безопасность. Поэтому не стоит надеяться на собственные силы и если вы хотите получить в итоге надёжность и качество, лучше купить готовый проект деревянной бани с бассейном или, как вариант, заказать таковой у специалиста, который при проектировании учтёт все ваши пожелания и потребности. Но прежде всего, перед тем как вы начнёте проектирование, покупку материалов и так далее, и тому подобное, найдите надежную компанию,  специализирующуюся на этом деле и имеющую хорошую историю, а так же результативность своей работы.

Хотя, что скрывать, не всем это бывает по карману, поэтому многие решают обойтись собственными силами, а значит, в этом случае нужно знать некоторые основные моменты.

Начало.

Прежде всего вы должны определиться с функционалом вашей будущей бани, внешним и внутренним видом, расположением помещений: раздевалки, парилки, мойки и, собственно, самого бассейна (будет ли он располагаться в помещении бани, на улице под навесом или без оного, будет ли он находиться в помещении душевой или же вы хотите для бассейна отдельное помещение; в общем - вариантов масса) и что не менее важно - возраст ваших домочадцев - это пригодится при планировании глубины вашего будущего бассейна, который должен быть безопасным для младших членов семьи.

Не менее важно определиться и с формой бассейна, а также, с его размерами. Учтите - чем сложнее форма, тем больше затрат.

Дешевле всего вам обойдётся строительство прямоугольного или квадратного бассейна.

Проект.

В любом случае без проекта и чертежей вам не обойтись, разрешение на строительство получить не возможно без пакета строительной документации, а значит без помощи специалистов в этом деле - просто ни как, ведь не каждый из нас обладает познаниями в чертёжном деле, и способен составить грамотные чертежи строительства и схему монтажа электрического и гидравлического оборудования без которых не обойтись.

Основные моменты проекта:

  • Расчёт нагрузок, которые касаются чаши бассейна: на фундамент или почву, на  конструктивные элементы сруба и так далее.
  • Грамотная подборка необходимого оборудования и распределения оного, и инженерных коммуникаций.
  • Правильная схема монтажа  необходимых  закладных  элементов.
  • Обеспечение электропитанием.
  • Оценка условий    безопасной эксплуатации всего  сооружения.
  • Смета.

Если проект составлен правильно, то он представляет собой комплект чертежей, в котором находятся все необходимые  расчеты и прилагается пояснительная записка, которая поясняет,  какое требуется оборудование, способы очищения и подготовки воды, а также другие моменты и тонкости, касающиеся строительства  бассейна и его эксплуатации. Следует помнить, что самым ответственным в этом деле,  является проектирование чаши  бассейна.  Состоит  оно из нескольких этапов, два  из которых самые важные:

  • архитектурная привязка;
  • расчет несущих конструкций;

Поэтому не стоит надеяться на "авось", а лучше доверить проектирование специалистам.