Ремонт в ванной комнате - на что нужно обратить внимание

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как ни крути, ванная комната в нашем доме - помещение особенное и при ремонте оного нужно учитывать массу моментов и самый главный из них - защита от влаги и это касается всего - стен, пола, потолка, электрических приборов и, конечно же - мебели.

Начиная ремонт в ванной, речь идёт не о мелком текущем ремонте, а о так называемой "глобальной перестройке", нужно, прежде всего определиться со стилем - будет ли это классический дизайн или нечто особенное, при этом нужно учитывать не только размеры ванной комнаты, но и желаемый функционал - место под стиральную машину, как будет располагаться ваша сантехника, какую мебель вы хотите видеть в ванной комнате. К слову о мебели: требования к мебели для таких помещений довольно простые - надёжность, прочность и отличная защита от влаги - всё это в совокупности даст вам гарантию того, что эта мебель прослужит вам верно и долго. А, к примеру, купить такую мебель в ванную в Одессе, можно на сайте магазина Mattoni.

Выбирая стиль, в котором будет оформлена ваша ванная следует помнить, что основой является цветовая гамма, и здесь действует простое правило - светлые нейтральные тона, это особенно актуально для небольших помещений, не просто визуально сделают вашу ванную больше, но при этом создадут ощущение чистоты и свежести, идеальным в этом отношении является сочетание белого со светло-голубым или бирюзовым цветами. А с помощью деревянных или пластиковых панелей, а так же - керамических бордюров можно не только декорировать но и зонировать пространство в ванной комнате.

Отличный способ расширить визуально пространство - использование зеркальных панелей в сочетании со стеклянной мебелью, такие композиции зрительно облегчают пространство и создают ощущение воздушности.

Если же вы обладатель просторной ванной комнаты, то здесь возможно великое множество вариантов: от модерна до стиля SPA, когда пространство оформляется в золотисто-бежево - шоколадной  гамме.

Определившись с цветовой гаммой, можно приступать к выбору материалов для отделки. При всём многообразии, которое предлагают нам магазины, кафель, керамогранит и керамика остаются самыми доступными, и что ни говори, самыми надёжными материалами, обладающими всеми необходимыми качествами.

А теперь об основных этапах ремонта в ванной комнате:

1. Демонтаж старой сантехники. Выравнивание поверхностей - пол, стены, потолок.

2. Разводка труб для водоснабжения - ванная или душевая кабина, умывальник, стиральная машина и так далее. Установка счётчиков потребления горячей и холодной воды.

3. При необходимости - разводка электричества.При этом постарайтесь учесть все электроприборы, которыми вы планируете пользоваться в ванной, а так же - подсветку, основной свет и расположение розеток и выключателей. Последние должны быть оборудованы защитой от влаги.

4. Гидроизоляция всех поверхностей.

5. Облицовка отделочными материалами стен и пола, а так же - оформление потолка.

6. Установка сантехники - унитаз, ванная, душевая и так далее. Установка мебели и электрических бытовых приборов.