Электричество в детской комнате - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что и говорить, детская комната - это не просто одно из жилых помещений в вашем доме или квартире, это - целый мир, в котором постоянно царит какое-то движение, возня, шум... И, как ни крути, всё это создаёт определённый творческий беспорядок на этом островке детской жизни, среди которого ребёнок должен, прежде всего, находиться в безопасности и создать безопасные условия для жизни и развития вашего малыша  - ваша главная задача. И так, какие основные моменты могут не просто принести не мало неприятностей, но и представлять непосредственную угрозу для жизни.

И прежде всего, это - электричество. Малыши - народ любознательный, они не оставят ни один уголок без внимания, и естественно - всё что встречается им на пути они должны потрогать, рассмотреть, узнать как это работает, поэтому всё, что связанно с электричеством в детской должно быть вне зоны досягаемости, тщательно закрыто изолирующими материалами, а сами розетки оборудованы специальными заглушками. Если вы планируете сделать ремонт и скорректировать расположение электрических розеток, или вам нужно проложить электрическую сеть с нуля в новом доме, и при этом, у вас не достаточно собственных знаний и навыков для такого вида работ - обратитесь к профессионалам, которые сделают всю работу быстро, а главное - качественно. Вам же предстоит продумать количество необходимых розеток для детской и места расположения осветительных приборов.

Поскольку детская - это одновременно и спальня, и кабинет для занятий, и игровая площадка, количество розеток должно быть достаточно, чтобы по мере взросления вашего малыша, детскую можно было оборудовать различной бытовой электроникой.  Необходимый минимум:

розетка возле кровати для подключения ночника;

розетки для подключения теле-видео аппаратуры на месте, где планируется телевизор;

розетки в районе стола, за которым ваш малыш будет заниматься и делать уроки, для подключения компьютера и другой оргтехники, а так же, что очень важно, для подключения настольной лампы.

Теперь немного об освещении в детской. Не секрет, что с помощью освещения можно очень интересно обыграть любой интерьер, для детской комнаты очень важно чтобы освещение было спланировано не просто в соответствии с дизайном, но и в соответствии с санитарными нормами. Если пространство детской комнаты достаточно маленькое, можно обойтись двумя точками освещения - центральной, с возможностью переключать интенсивность освещения и местной, как правило - это настольная лампа.

Если детская комната достаточно велика и в ней существуют отдельные зоны для сна, игр и занятий, то, кроме расположения центрального источника освещения, следует позаботиться об отдельном освещении для каждой из зон.

При выборе осветительных приборов следует отдавать предпочтение тем, которые создают мягкое, тёплое свечение. Идеальны для детской будут светильники-трансформеры, с помощью которых можно регулировать и степень освещения и угол падения света. Если вы используете напольные торшеры - они должны быть устойчивы к падению, желательно - надёжно закреплены.  Управление осветительными приборами должно быть доступно и взрослым и ребёнку, естественно, когда он немного подрастёт, поэтому располагать выключатели нужно ну уровне вытянутой руки вашего ребёнка, естественно - эти выключатели должны быть качественными и безопасными, желательно - с защитой от попадания влаги.