Сверление отверстий в деревянных поверхностях

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как грамотно просверлить отверстие в деревянной поверхности? На самом деле в этом нет великой хитрости, просто нужно соблюдать некоторые условия и тогда вы без проблем справитесь с этой работой.

И так, прежде всего, качество работы зависит от качества материала - поэтому проследите за тем, чтобы оный был, что называется, без сучка и задоринки. К тому же, для работы вам понадобятся специальные свёрла по дереву.

И так, сверление начинается с разметки, то есть - определения центра будущего отверстия, использовать для этого нужно соответствующие измерительные приборы, а если отверстие необходимо достаточно большого размера - понадобится ещё и циркуль. Кроме того, необходимо надёжно закрепить детали, в которых вы будете сверлить отверстия, если вы собираетесь выполнить данную работу одновременно на нескольких деталях - надёжно закрепите их между собой.

Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы не повредить сверлом основу или верстак, на котором выполняется работа, это важно - если отверстия будут сквозными - подложите под деталь бруски соответствующей толщины или сдвиньте деталь на край основы так, чтобы они не соприкасались в месте сверления. Кроме того, можно использовать специальные насадки на сверло, ограничивающие глубину сверления.

После того, как центр сверления намечен, в нём нужно проделать небольшое отверстие при помощи гвоздя или керна, для того, чтобы сверло не скользило на начальном этапе сверления и отверстие получилось именно там, где вы наметили. Наконец можно приступать к сверлению.

Если вы хотите получить аккуратное отверстие - работайте на низких оборотах, таким образом вы сможете застраховаться от появления сколов и трещин. Если отверстие должно быть достаточно большим в диаметре - сначала высверливают меньший диаметр, постепенно его увеличивая, но лучше использовать для этих целей специальные корончатые свёрла. Если таковых у вас нет, можно использовать накладку-болванку с отверстием нужного вам размера и по внутренней стенке накладки произвести сверление.

И кое что от мастера: