Салат "Порыв"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что самое главное для современной хозяйки в рецепте блюд? Правильно - доступность продуктов и простота и быстрота приготовления того или иного блюда. Хотя, последнее применимо для каждого блюда, если кухня хозяйки оборудована специальными бытовыми помощниками, которые превращают банальную готовку в удовольствие, а одним из самых необходимых таких помощников можно по праву считать тёрку-овощерезку Найсер Дайсер Плюс, с помощью которой можно не просто приготовить быстро различные салаты, нарезать или натереть овощи и фрукты, но сделать это красиво, так, что даже самый простой салат превратится в кулинарный шедевр и всё это за считанные минуты.

Бурю чувств и эмоций нужно и можно  вско­лыхнуть с самого первого блюда. Этот чудесный салат способен растопить самый холодный айсберг или по край­ней мере захлестнуть его с головой тем неистовым порывом чувств, которые были вложены в его приготовление.

Продукты: 2 свеклы, 1/2 стакана чернослива, 3 столовые ложки грецких орехов, 3 столовые ложки изюма, 2 столовые ложки майонеза, веточки петрушки, дольки апельсина.

Для украшения: зелень петрушки, 1/2 апельсина.

Приготовление: свеклу отварите, очистите и натрите на крупной терке. Чернослив залейте кипятком и оставьте на 30 минут, за­тем отделите мякоть от косточек и на­режьте кусочками.

Апельсин разделить на две части, одну оставить для украшения, а вторую - разделить на дольки и  сняв плёнку, аккуратно нарежьте соломкой. Помните - нужен острый нож, иначе апельсин просто сомнётся.

Измельчите ядра грецких орехов, смешайте с черносли­вом и свеклой, заправьте майонезом, добавьте изюм. Впрочем, если вы следите за фигурой - можно обойтись и без майонеза.

Салат положите в красивый салат­ник и украсьте веточками петрушки и ломтиками апельсина.

Приятного аппетита!