Как устранить неприятный запах в стиральной машине

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Без стиральной машины сегодня не обходится ни одна хозяюшка, ещё бы, ведь это первая помощница в домашней работе, но, к сожалению, любая техника, пусть даже самая современная, может сломаться. И что же делать в таком случае? Ну во-первых - не паниковать, во-вторых - сегодня очень просто купить запчасти к стиральной машине, а на сайте www.profi-parts. ru - это можно сделать с доставкой по Москве, что значительно сэкономит ваше время. Ну а в-третьих - обратиться к специалистам, которые отремонтируют любую, ну или почти любую неисправность и вы снова сможете наслаждаться свободным временем, пока стиральная машина работает за вас.

Но есть такие проблемы, которые можно решить и своими силами и речь о неприятном запахе.

Если стиральная машина новенькая, то проблема с неприятным запахом может и не возникнуть, так как чаще всего он проявляется у машин со стажем. В любом случае, если возник неприятный запах - нужно с ним бороться.

Для начала о профилактике: прежде всего, не стоит хранить грязное бельё в стиральной машине, лучше всего приобрести специальный короб или корзину. Сразу после стирки не закрывайте люк стиральной машинки - оставьте дверцу слегка приоткрытой, что позволит влаге быстро испариться. Если запах всё же проявился, прежде всего попробуйте сменить порошок и/или ополаскиватель, так как очень часто эти средства и становятся причиной неприятного запаха.

Если смена средств не помогла - осмотрите сливной шланг, у машин со стажем именно шланг является источником неприятного запаха - если это так, то шланг нужно просто заменить. Причиной запаха может послужить неправильное подключение слива - после очередной стирки убедитесь, что вода полностью сливается из бака.

Если выше перечисленные способы не устранили неприятного запаха из вашей стиральной машины, то причина кроется гораздо глубже, основные источники - фильтр, чистку которого лучше доверить профессионалам; тэн - если он давно не очищался. то на нём могут скапливаться волосы. остатки нитей пух, которые и будут источником неприятного запаха.

В заключение хочу сказать - проводите регулярную очистку стиральной машинки, для этого смешайте 100 г лимонной кислоты со стаканом воды. Влейте смесь в отсек для стирального порошка и запустите цикл стирки без белья, но при максимальном температурном режиме. Повторять эту процедуру нужно раз в три-четыре месяцу.

Пусть стирка и уборка будут лёгкими и доставляют вам только радость.