Как правильно ухаживать за кухонной мебелью из дерева

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кухня - сердце домашнего очага, ведь именно на кухне хозяйка проводит основную часть своего времени, и именно на кухне собираются все домочадцы за обеденным столом, чтобы не только поесть, но и поделиться всем тем, что произошло с ними за день. Современные мебельные фабрики изготавливают кухни из различных материалов, но. безусловно, дерево - самый экологичный материал, создающий особенную атмосферу на кухне. Если вы решили купить кухню из дерева, или уже являетесь счастливым обладателем оной, то обязательно нужно придерживаться основных правил по уходу за кухонной мебелью из дерева и тогда она долго будет радовать вас.

Помните, что для деревянной кухни, самый главный враг - это влага и жучки древоточцы. Для борьбы с первым - регулируйте влажность в помещении, не устанавливайте мебель вблизи приборов отопления, для всех ёмкостей, в которых вы используете жидкость необходимы специальные подставки, как то: для чашки с чаем - блюдце, для тарелки с супом - специальная тарелочка, для вазы с цветами - изящный поднос или салфетка; всё это не просто предохранит вашу мебель от возможных царапин и жидкости, но и красиво, к тому же, дополнительная защита от нагревания, когда вы пьёте горячие напитки или едите суп. Избегайте ставить на деревянные поверхности горячие предметы - используйте специальные подставки. А в тех случаях, когда  нужно переставить массивную деревянную мебель - просто передвиньте её, так вы не нарушите конструкцию.

Поскольку кухня, это то место, где чаще всего приходится заниматься уборкой, то подходить к этому так же нужно правильно: не передвигайте предметы по деревянной поверхности, не протирайте пыль жёстким материалом, используйте для этого специальные салфетки или фланель. Избегайте абразивных средств и агрессивной бытовой химии. Если вам необходимо удалить грязь с поверхности деревянной кухни, то лучше всего использовать тёплый мыльный раствор. Если на деревянной поверхности остались пятна от горячего, то убрать их можно с помощью раствора из растительного масла и спирта, в пропорции 1:1, который втирается мягким тампоном в пятно до полного его исчезновения, а царапины можно замазать пчелиным воском.