Поддерживаем чистоту

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поддерживать чистоту в ванной комнате и туалете приходится гораздо чаще, чем в других местах квартиры.

Как сделать так, чтобы санузел как можно дольше оставался, не тратя при этом больших усилий?

Начнем с того, что поверхность ванны и раковины после каждого использования необходимо промывать теплой водой с помощью мягкой ткани или губки, используя при этом неагрессивное моющее средство (например, мыло). Появление известкового налета на поверхностях поможет предотвратить применение специальных чистящих средств, которыми следует обрабатывать сантехнику с помощью той же мягкой губки.

В ванной комнате металлические поверхности чаще всего подвержены ржавчине и появлению налета. Ручки для душевых кабинок, держатель для полотенец, всевозможные полочки и подставки требуют периодической обработки. Для этого лучше всего не использовать агрессивные чистящие средства, способные повредить эмаль, а протирать металлические поверхности раствором воды с уксусом или нашатырным спиртом.

Для удаления запущенных загрязнений необходимо использовать сильнодействующие моющие средства, содержащие активные компоненты. Сначала следует нанести средство на загрязненную поверхность с помощью жесткой губки или щетки и дать ему немного впитаться, а затем смыть холодной водой.

Однако, такой метод не подойдет для окрашенных поверхностей и некоторых видов сантехники, поэтому сначала надо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению чистящих агрессивных средств.

Чтобы не повредить поверхности можно использовать для очистки ванны и раковины старый проверенный способ : раствор соды и нашатырного спирта необходимо аккуратно нанести на мягкую ткань и растереть по всему периметру очищаемого пространства, а затем (через 10-15 минут) смыть теплой водой.

Большую роль в поддержании чистоты ванной комнаты играют правильно подобранные аксессуары, которые не только удобны в применении, но и создают уют в санузле. Это могут быть разнообразные крючки или полочки, удобные дозаторы для мыла, напольные коврики или рулонные полотенца, шторки для душа или наборы для купания.

Для очистки унитазов требуются специальные средства, содержащие в себе не только моющие компоненты, а и дезинфицирующие средства 9различного вида кислоты). Лучше всего иметь под рукой и порошковые (которые очищают глубокий налет) и жидкие (для борьбы с микробами и бактериями) моющие средства.